Поговорим о кливии!

Здравствуйте, мои дорогие!

Однажды, много лет назад, по средине снежной и холодной зимы, на подоконнике соседнего дома увидела ярко оранжевое чудо. Как название этого чуда не знала, но любовь пришла с первого взгляда и на долгое время. Одни цветы сменяли другие, но кливия всегда оставалась в моем доме. За эти годы, к той, самой первой моей кливии прибавился еще с десяток, но на этом остановки как видимо не произойдет, хочется еще и еще самых разных и самых красивых! Огромная трудность купить кливии, нет обычные оранжевые это не проблема, они есть в магазинах. Проблема купить растения другой структуры и окраски, как оказалось в продаже их нет. Но разве это может остановить цветочного маньяка? Конечно же нет! Хочу показать вам, что я насобирала за это время.

Это самая моя первая и уже огромная кливия. Живет она в десятилитровом горшке в соседстве с пятью детьми.

Очень живучее растение! Как-то при пересадке, по незнанию, повредила ей корневую. Она потеряла ее всю, но выжила, нарастила новую, живет, цветет и здравствует!

Потом была вот эта.

Видео: Поговорим о: Жизнь С Парнем, Типа Взрослая..




Очень часто можно встретить в госучреждениях и в больницах. Неприхотлива в уходе, лучше лишний раз забыть полить, чем перелить. От перелива на кончиках листьев появляются коричневые пятна, которые потом начинают сохнуть. Для вас это должно послужить сигналом, что грунт не влагопроницаемый и вы переливаете растение.

Видео: ПОГОВОРИМ О ДЕВУШКАХ

В прошлом году, на 8 марта, голландцы порадовали нас женщин поставкой желтой кливии, мне посчастливилось купить!

Уход ничем не отличается от обычных. Теневынослива, нужно притенять от прямых солнечных лучей, иначе получит ожег листьев. Опрыскивания не требует, лучше протирать листья влажной губкой, и лучше без надобности не мыть, ну а если все таки хочется устроить растению баню, то после помывки нужно салфеткой удалить влагу между листьев, для избегания загнивания.

Эта была следующей, попала ко мне неокрепшей деткой, сейчас просто красавица! Для хорошего цветения кливиям нужен покой. Если нет возможности переместить кливию в прохладное помещение, то просто поставьте ее на пол, около балкона и прекратите поливать с октября по ноябрь.

Это еще один подарок от голландских производителей, куплена в магазине по случаю. Иногда встречаются растения с необычной окраской, но хотелось бы этого счастья по чаще!

Видео: Поговорим о: Мои Татуировки и Пирсинг | KsushSquirrel

Ну, а это уже стараются китайские производители. Они выводят кливии с вариегатными листьями, цветут они обычно оранжевыми цветами, но может быть и сюрприз! То есть китайцы не выводят кливий с разной окраской, они выводять растения с разной формой вариегатности на листьях!

Последние две - это мои новички!

Вот такая небольшая коллекция! Заходите в гости, поговорим о проблемах выращивания, пообщаемся, покажем друг другу фотографии наших любимец. А кливия не может быть не любима!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее