А вы любите кливии?

Видео: Raffaello. А как любите вы?

Моя любовь к Кливиям давняя с глубокими корнями, и из сердца этот цветок не вырвать! Когда-то в зимнее время, идя на работу, в окне соседнего дома, на первом этаже, в первые увидела чудо цветок! Зима, снег, холод, а на окошке рай! Цвела Кливия! Да как! То что это Кливия, я понятия не имела, но спокойно мимо пройти не могла. Интернета у меня тогда не было, да и цветов то же. И вот в один прекрасный день, в окне увидела хозяйку этой роскоши она звала домой дочь, гуляющую с маленьким ребенком. Набравшись храбрости или наглости, я подошла к девушке и поинтересовалось о цветке. Это кливия, сказала мне она и я увидела гордость на ее лице! В магазине мне сказали, что бывают Кливии у них редко, в основном под заказ и я заказала! Через какое-то время мне позвонили и я стала счастливым обладателем Кливии киноварной или миниаты, цветущий экземпляр из Голландии. Через много лет она выглядет вот так.

Цветет постоянно, два раза в год, видимо потому, что голландский гибрид. Сейчас она огромна, с ней три детки, цветет и мамка и все детки, зрелище завораживающее!

Кливия из семейства амариллисовых, ее родиной является Южная Африка. Названа так в честь леди Шарлотты Клайв, но не из за красоты этой дамы и высокого ее положения, а в честь того, что она первой в Англии добилась цветения этого растения. Кливия находится по средине, между луковичными и корневищными растениями. Это неприхотливое, красивоцветущее растение, не любит прямых солнечных лучей, так как может получить ожег и на листьях тогда появятся некрасивые, светлые пятна. Лучше всего Кливию держать на восточных или западных подоконниках, или внутри комнаты, не далеко от окна. Она себя прекрасно чувствует и цветет. Опрыскивать Кливию не надо, просто в летний период по чаще протирать ее ремневидные листья мокрой губкой, ей этого достаточно. Многии годы она оставалась единственной, в продаже других разновидностей нет. Но вот появился интнрнет, совместные заказы и выход на разные страны. Вот с таким заказом из Бельгии и попала ко мне вторая крошка!

Не большое растение, приехала ко мне в начале осени, новых листьев еще не выдавала, а цветение- это от поставщика. Ждем весны и надеюсь, что все у нее будет хорошо, что в скором времени смогу гордо показать уже собственное цветение!




Корневище у Кливии большое, корешки хрупкие. Если удалось купить это растение, пересаживать, даже не пересаживать, а переваливать его надо, когда на поверхности станут появляться корешки. Горшок нужно подобрать выше сантиметров на 4-5 и больше по диаметру на 2-3 сантиметра. Все таки Кливия цветет пышнее в тесноватых горшках, но корневище наращивает очень быстро.

И вот , совсем недавно, я списалась по интернету с одним коллекционером и приобрела у неё уже большой, трехлетний, не однократно цветший экземпляр Кливии cyrtanthiflora, являющейся гибридом между Кливией миниатой и Кливией Нобилис.

Это цветение того самого экземпляра, который я приобрела. Надеюсь в скорости увидеть ее цветение у себя.

При пересадке, нужно помнить о хорошем дренаже, избыток влаги может привести к загниванию корней. Грунт Кливия любит плодородный. Подойдет грунт для луковичных, для роз, грунт TERRA в синем пакете. Также при пересадке добавляю перегной и гранулированное удобрение для луковичных. В летний период, каждые две недели подкармливаю органикой и полным комплексом миниральных удобрений. Поливаю умеренно, отстояной водой, при заливе появляются коричневые пятна на кончиках листвы. При цветении увеличиваю полив, только когда цветочная стрелка достигнет 10-15 сантиметров в высоту, иначе растение может забить бутоны, то есть стрелка не поднимется и начнет цвести между листьев.

Три дня назад, у другого коллекционера, приобрела такую же Кливию, но бело-розоватого цветения. Уже взрослая детка, лошадка 60 сантиметровая.

Цветение материнского растения продавца.

Кливия размножается детками и семенами. Вырастить Кливию из семян, дело хлопотное и долгое. Если семена не нужны, то после цветения цветонос нужно срезать, тогда появится шанс на повторное цветение в один год.

Видео: Любите ли Вы Брамса

Для того, что бы ваша Кливия радовала вас цветением каждый год, с сентября по ноябрь нужно дать ей отдохнуть, сократить полив и поставить в прохладное место. Цветут Кливии зимой, когда за окном снег и холод, а в ваш дом вместе с этим растением придет ранняя весна!

С весенним заказом из Бельгии придет моя давняя хотелка Кливия Нобилис. Вот так она должна цвести.

Видео: Татьяна Доронина - Вы любите театр?

Ну а теперь, для самых любопытных, горшки моих Кливий поближе.

Видео: Vlog: Laulasmaa spa и море. А вы любите пляжи?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее