Помидоры — выращивание и уход в открытом грунте

Помидоры - выращивание и уход в открытом грунте

Популярность у населения томаты заслужили вкусом и пищевой ценностью. При низкой калорийности (19 ккал) содержание фруктозы и глюкозы (до 6%), белков (1,2%), органических кислот (0,5%), клетчатки (0,8%), витаминов и микроэлементов делает помидор подходящим объектом для диетического и полноценного питания.

Популярность у населения томаты заслужили вкусом и пищевой ценностью

Начинать выращивание томатов следует с подбора места и приготовления к посадке почвы. Участок должен находиться с южной или юго-западной стороны и обеспечивать защиту от ветра. Лучшими предшественниками для томатов считаются капуста, лук на репку, огурцы. Не рекомендуется сажать рядом картофель и помидоры. При возникновении фитофторы растения будут заражать друг друга.

Начинать выращивание томатов следует с подбора места и приготовления к посадке почвы




Осенью в землю запахивается навоз или на глубину до 30 см вносятся калийные и фосфатные удобрения по 30 г на 1 кв. м. При отсутствии осеннего внесения весной удобряют селитрой в расчете 20 г на 1 кв. м, с заглублением на полштыка лопаты.

При отсутствии осеннего внесения весной удобряют селитрой в расчете 20 г на 1 кв. м, с заглублением на полштыка лопаты

Посадка помидоров открытый в грунт

Высадку проводят в начале июня. Урожай зависит от полноценной рассады. Растение должно быть с мощным стеблем и не подвявшими листьями и корнями.

Выберите пасмурную погоду и подготовьте ямки, через 40-45 см. Глубина должна соответствовать длине корней. В открытый грунт рекомендуется высадка детерминантных сортов, не требующих высокой подвязки. В подготовленные углубления вносят перегной, до 5 г гранулированного суперфосфата, все перемешивается, обильно поливается летней водой и высаживается растение, достигшее 30 см. При переросшей рассаде одни специалисты советуют заглублять стебель, другие категорически против. Заглубленное растение пускает дополнительные корни, приостанавливает рост и может сбросить цветочную кисть. Опытные огородники используют метод «ямка в ямке». В первоначальном углублении делают по центру еще одно и в него высаживают растение. Полностью засыпают, когда томат приживется.

После присыпки землю вокруг растения уминают и еще раз поливают, затем мульчируют. Полив растений производится по мере надобности, не дожидаясь пересыхания, особенно в период созревания. Рыхление производится раз в 8-10 дней, допуская появления корки.

Рассада приживается несколько дней, после этого ее подвязывают, предварительно заменив погибшие растения, поливают и рыхлят. Колышки для подвязки (до 1 м) ставятся во время посадки. Для подвязки берется мягкая прочная ткань, растение привязывается «восьмеркой».

С целью получения высокого урожая проводят пасынкование (удаление лишних побегов). Растение должно иметь 1, максимум 2, верхушки. Оставляется первый пасынок с 2 кистями и главный стебель с 3 соцветиями. Остальные удаляют в сухую солнечную погоду, оставляя 1-2 см. Это препятствует появлению новых побегов.

Посадка помидоров открытый в грунт

Подкормка помидоров в грунте

Подкормку следует проводить каждые 2 недели, впервые – через 1,5 – 2 недели после высадки. При органической подкормке ведро навоза настаивается на 100л воды 7 дней, куриный помет берется в пропорции 1:50. Удобрения, усиливающие вегетацию (20 г суперфосфата на 1 кв. м), вносятся в первую подкормку. Когда начинается формирование урожая, во время рыхления и полива на 5 кв. м вносится до 100 г мочевины и до 70 г хлористого калия.

Предохранение от заболеваний помидоров

Первое опрыскивание производится в теплице. Можно обработать сывороткой или препаратами с медным купоросом. На грядке не стоит ожидать появления больных растений или плодов. Регулярно проводите обработку «Оксихомом», «Пенкоцебом» и др. Когда начинается период созревания, обработка прекращается, растение должно очиститься.

Видео: Помидоры в открытом грунте. Правильные помидоры в 2016 году

Старайтесь снимать только спелые плоды, особенно предназначенные на семена. В сентябре, можно отвязать кусты от колышков и разложить на земле, в это время болезни пошли на убыль. При появлении первых заморозков поставьте дуги и накройте растения. Они будут радовать урожаем до конца осени.

Предохранение от заболеваний помидоров

Видео о правильном выращивании и уходе за помидорами в открытом грунте

В дополнении к нашей статье рекомендуем вам посмотреть видео о том как правильно выращивать и ухаживать за помидорами в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее