Тис, наберитесь терпения

Видео: Почему Финстатус перестал функционировать?? Люди наберитесь терпения, Власти найдут выход для нас!

Тис, наберитесь терпенияТри года назад высадила укорененный черенок тиса. Какой сорт — не знаю. Черенок формы еловой лапки наклонен в одну сторону. Как из него сформировать красивое растение? Чем лучше подкармливать? Предполагаю, что слишком близко посадила к можжевельнику скальному (0,5 м). Если так, когда можно пересадить и какие меры нужны, чтобы не повредить растение, диаметр его кроны около 30-40 см. Неизвестно, какой вид и сорт тиса вы приобрели. Если тис ягодный растет деревом до 20 м высотой, то канадский — это кустовидное лежачее деревце до 1 -2 м высотой. Также есть специально выведенные стелющиеся сорта тиса, например, тис средний Repens, который вообще ползет по земле. По описанию так оно и будет, и вам, скорее всего, придется довольствоваться стелющейся формой.

Видимо, потому, что тис очень медленно растет, он — долгожитель и живет до 2000 лет. Древовидные формы к десяти годам достигают в высоту лишь 0,5-0,7 м. Вы, конечно, можете подкормить его комплексными удобрениями, но большого эффекта не ждите.

Видео: Наберитесь терпения! В Кургане снова ремонтируют шоссе Тюнина

Для роста, прежде всего, необходимы азотные удобрения, но вносить их нужно весной. В засушливое лето желательно регулярно поливать растение и раз в две недели проводить дождевание.




Тис — самое теневыносливое растение, поэтому высаживать его можно под пологом любых деревьев. Но если можжевельник у вас уже большой, и рост превышает 3 м, конечно, его мощная корневая система будет отнимать питание и затормаживать рост тиса. В таком случае в конце апреля отсадите тис подальше (примерно на метр) от можжевельника. Он хорошо переносит посадку (пересадку) даже во взрослом состоянии.

Видео: Ирина Понаровская "Наберитесь терпения сударь"

На дно посадочной ямы положите полуперепревший навоз. Это стимулирует рост вашего питомца. На навоз насыпьте небольшой слой земли. Тис постарайтесь выкопать так, чтобы как можно меньше разрушить земляной ком у корней.

Корневая шейка при посадке должна быть на уровне поверхности почвы. Если вы внесли навоз в яму, в первый год подкармливать растение не нужно.

Лет через 15-20 этот тис будет красиво обрамлять соседа — можжевельник скальный. Можно, кстати, приобрести еще пару стелющихся экземпляров и высадить по разные стороны тиса, получится замечательная компания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее