Годеция

Годеция (Godetia)

Годеция - однолетнее растение высотой до 40-50 см. В начале вегетации стебли хрупкие, ветвящиеся, к концу лета могут одревесневеть. Листочки у годеции небольшие, ланцетные, кустик годеции даже без цветов смотрится ажурно.

Цветок годеции довольно крупный - до 8-10 см в диаметре, красивой чашевидной или широко-колокольчатой формы. Цветки распускаются на концах побегов по 3-4 бутона, такие нежные, шелковистые, их лепестки переливаются на солнце - просто чудо!




Цветки годеции в зависимости от сорта могут быть простые или махровые самой разнообразной окраски: красные, розовые, алые, малиновые, белые, сиреневые, лососевые, карминные. Нежные атласные лепестки годеции похожи на крылья бабочек. Среди разнообразия сортов годеции можно найти растения на свой вкус: есть годеции высокие - до 60 см, есть низкорослые, подходящие для бордюров или альпийских горок, а есть азалиецветные годеции с махровыми, слегка волнистыми по краю, цветками.

Выращивание годеции

Годеция - совершенно неприхотливое и холодостойкое растение, ее всходы легко выдерживают весенние заморозки, поэтому ее можно сеять под зиму. При подзимнем посеве сходы годеции будут более закаленными по сравнению с комнатной рассадой, быстрее зацветут.

Видео: Годеция азалиецветковая, посев семян

Конечно так лучше поступить, когда есть много своих семян, а только что купленные семена лучше посадить дома через рассаду. Комнатной рассаде нужно будет время на акклиматизацию при высадке в открытый грунт, она позже зацветет, зато у вас будет гарантия, что те несколько семян из пакетика точно взошли и выросли.

В конце марта семена годеции высевают в рассадные ящики. Если семена годеции свежие, то всхожесть у них практически 100%-ная. Дружные всходы появляются через 1-2 недели. При появлении 2-3 настоящих листочков на сеянцах годеции нужно сделать пересадку по отдельным стаканчикам. С этим затягивать не стоит, во-первых, потому что годеция сильно болеет при пересадке, во-вторых, чем раньше рассадишь сеянцы, тем лучше они развиваются и быстрее зацветают.

Закаленную рассаду годеции можно высаживать даже в начале мая, она не боится весенних возвратных заморозков, а вот комнатную незакаленную рассаду все-таки лучше высадить в конце мая, соблюдая расстояние между растениями 20 - 30 см. Зацветает годеция в июле и продолжает цвести сквозь до заморозков.

Годеция светолюбива, поэтому для нее нужно подобрать солнечное место. Она растет на любых почвах, но цветение обильнее на нейтральных, глинистых, в меру увлажненных, богатых питательными веществами почвах. Цветение может сократиться из-за продолжительного засушливого периода, при восстановлении поливов цветение годеции возобновляется.

Можно посадить годецию и в легкой полутени, только цветение наступит чуть позже, окраска цветков будет нежнее, чем на солнышке. Если вы выбрали для посадки годеции полутень, то сажайте ее подальше друг от друга, чтобы кустики хорошо проветривались. Иначе в период дождей кустики годеции могут поразиться мучнистой росой.

Дальнейший уход за годецией заключается в прополке, поливе, рыхлении почвы, подкормках органическими или минеральными удобрениями. Для лучшего цветения не забывайте обрывать отцветшие цветки. Можно оставить несколько цветков полюбившегося сорта годеции на семена.

В продаже все больше и больше появляется самых разнообразных цветов, аж глаза разбегаются. Хочется посадить все сразу. Но не все цветы, посаженные когда-либо, приживаются в моем саду. Все цветы проходят мой естественный отбор: учитывается, в первую очередь, красота цветения. На втором месте - неприхотливость в уходе. Годеция угодила мне по всем статьям. Я влюбилась в годецию, и надеюсь, что теперь она каждый год будет радовать меня своим чудесным цветением.

P.S. Хотите новый и недорогой телевизор? Покупайте телевизоры в Минске! Здесь Вас ждет широкий выбор современных проекционных и ЖК-телевизоров, плазменных панелей, которые заинтересуют Вас не только высокими техническими данными, но и низкой ценой.

Видео: Платье для девочки крючком ГОДЕЦИЯ . Часть 1 - вяжем лиф. Dress for a little girl crochet

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее