Гипсофила изящная



Ботаническое описание гипсофилы изящной

Гипсофила изящная является однолетним растением. По высоте эта гипсофила не очень большая, она способна достигать от 40 до 50 сантиметров. Растения сильноветвящиеся, образует шарообразную форму куста. Размер листвы у гипсофилы изящной очень маленький, можно сказать листья мелкие, ланцетные.

Цветки размером также не большие, всего 0,8-1 сантиметра, карминные, окрас цветочков бывает белый либо розовым. Все цветки собранны в довольно широко раскидистые щитковидные метелочки, которые размещены на очень тонких цветоножках. Такие меленькие цветочки в метёлках, придают гипсофиле изящной необыкновенный, очень красивый ажурный вид.

Цветение гипсофилы изящной проходит очень обильно, однако, не очень продолжительное время, всего в месяца полтора.

Видео: Гипсофила изящная и васильки, 9 августа 2012 года


Условия выращивания гипсофилы изящной

Гипсофила изящная отличается от других, тем, что является растением очень теплолюбивым, а также и светолюбивым. Поэтому для выращивания гипсофилы изящной необходимо создать растению необходимые, правильные условия. Во-первых, место под посадку необходимо выбрать самое светлое, где солнце прибывает на протяжении всего дня, или хотя бы большую его часть.




Также описываемая нами гипсофила не любит влажность, места для посадки должны выбираться наиболее сухие.

Во-вторых, что касается почв для гипсофилы, можно сказать, к ним она особо не требовательна, однако гипсофила изящная имеет свои предпочтения. К примеру, наилучшим образом изящная гипсофила будет расти в почвах лёгких, с достаточным содержанием извести. Если извести в почве недостаточно, её необходимо добавлять, как говорится проводить известкование почвы.

Видео: ГИПСОФИЛА, или КАЧИМ (GYPSOPHILA) сем. Гвоздичные

Также необходимо отметить, что почва для этого растения должна быть обязательно нейтральная, слабощелочная. Можно назвать механический состав почвы для гипсофилы изящной, это лёгкая, песчаная либо суглинистая почва.

Что касается зимостойкости растения, то у гипсофилы изящной она очень высокая, по этой причини, каких либо укрытий на зиму создавать этому растению не нужно.

Гипсофила изящная является растением быстро растущим, а если создать ей самые благоприятные условия, то её рост будет ещё больше, а цветение гораздо красивее и обильнее.


Размножение и посев гипсофилы изящной

Гипсофилу изящную размножают и сажают только семенами, рассадный способ посадки и размножения этому растению не подходит в принципе. Размножение гипсофилы изящной производится семенами, точнее их посевом в открытый грунт. В зависимости от необходимого времени цветения гипсофилы изящно осуществляется и посев.

Видео: Цветы

Проще говоря, если Вам нужно чтобы гипсофила цвела летом, посев необходимо осуществлять в апреле, либо в мае месяце. Если цветение вы хотите получить раннее, то посев нужно осуществить осенью, в октябре, так называемый посев под зиму. Если, же цветение гипсофилы изящной Вы хотите получить, в осенний период года, то посев необходимо проводить летом, в июне.

Также необходимо сказать, если Вы хотите чтобы гипсофилы цвели постоянно на протяжении всего летнего периода, необходимо проводить дополнительный посев в течение лета.

Цветение этой гипсофилы после посева наступает спустя полтора либо два месяца, в днях это будет от 40 до 50 дней. После того как растения взойдут, сеянцы необходимо проредить, оставляя расстояние между растениями в 15-20 сантиметров.

Эта гипсофила изящная также способна размножаться при помощи самосева. Так как у гипсофилы изящной образуются коробочки с семенами, в 1 грамме коробочке содержатся 1200 семян. Всхожесть семян гипсофилы изящной способна сохраняться на протяжении двух лет, иногда и немного более этого сорока.

Видео: Дачные видео, СНТ "Крылатки"

У гипсофилы изящной, также имеются несколько садовых форм, которые по агротехническим условиям почти не отличаются.


Гипсофила изящная как украшение

Гипсофила изящная отлично смотрится как дополнительно украшение к таким цветам как эшшольции и годеции. Также гипсофила изящная идёт как потрясающее дополнение к бархатцам, и к другим разнообразным ярким цветам у которых крупный размер цветков и соцветий. Опытные флористы гипсофилу изящную используют при создании букетов для дополнительной аранжировки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее