Как правильно выбрать посадочный материал на рынке

Видео: Как правильно выбрать посадочный материал

Семена

Значительное количество посадочного материала садоводы приобретают на рынках. Зачастую там он дешевле, богаче его ас­сортимент, да и с продавцом можно договориться о скидке. Но, к сожалению, вероятность быть обманутыми на рынке тоже велика. Иной продавец, не имея достаточных знаний, дает неверные сове­ты по агротехнике продаваемого растения. Случается, что одно­летние растения выдают за многолетники, дикие виды, выкопан­ные где-то в лесу или на лугу - за культурные и т. д.

На рынке не гонитесь за дешевизной! Уважающий свой труд садовод никогда не продаст качественный посадочный материал дешево. Нужно учитывать также, что есть и просто дорогие цве­ты - ирисы, лилии, клематисы и др. Продавец должен знать сорт продаваемого растения, его характеристику, ответить на ваши вопросы по агротехнике.

При покупке прежде всего обратите внимание на корневую систему деленок. Хорошо развитая корневая система у одних рас­тений, достаточное количество спящих глазков (почек) у других, отсутствие проявления болезней - все эти и ряд других призна­ков должны быть учтены.

Остановимся конкретно на особенностях некоторых растений, прежде всего размножаемых семенами. В основном это однолет­ники, но из семян можно вырастить и многолетние растения.

Видео: о пресс-конференции в области карантина растений и государственного семенного контроля




Прежде всего следует знать, что в отличие от семян боль­шинства овощных культур семена декоративно-цветочных ра­стений быстро теряют всхожесть (особенно из семейств аст­ровые, гвоздичные).

Исключением являются левкои. Их семена сохраняют всхо­жесть до четырех лет, а старые (2-3-летние) дают даже больше растений с махровыми цветками. Поэтому, приобретая семена, обратите внимание на срок годности.

Видео: Георгина. Как выбирать посадочный материал

Семена некоторых растений имеют характерные особенности. Например, у левкоя летнего семя почти округлое, а у маттиолы двурогой - эллипсовидное. У махровых цинний узкие, изогнутой формы семена, а из плоских и широких семян этой культуры вы­растают немахровые экземпляры. То же относится и к календуле: из узких и сильноизогнутых семян вырастает больше махровых цветков, чем из крупных слабоизогнутых.

В озеленении используется два вида амаранта: амарант ги­гантский с прямостоячим метельчатым соцветием и амарант хвоcтатый с плакучим соцветием. Эти виды несложно различить по семенам: у ама­ранта хвостатого семена светло-розо­вые, как бы прозрачные, а у амаранта гигантского - круглые, черные, блестя­щие.

Семена у мальвы (шток-роза) почко­видные, их длина в 1,5-2 раза больше ширины. У лаватеры семена округлые.

У астр высокорослых сортов семя имеет длину 4-4,8 мм, а у низкорос­лых - всего 3-4 мм.

Бархатцы, или тагетес, широко при­меняемые в озеленении, представлены тремя видами: бархатцы прямостоя­чие - мощное растение высотой до 120 см с крупными соцветиями, бархат­цы отклоненные - растение высотой до 50 см с более мелкими соцветиями (до 5 см) и бархатцы тонколистные с мелки­ми обильными цветками. Семена этих растений также различаются: у тагетеса прямостоячего с крупными соцветиями семена короче и шире, чем у тагетеса отклоненного, к тому же они не имеют волосков- у тагетеса отклоненного семе­на резко удлиненные, покрытые волоска­ми, у тонколистного тагетеса семена мелкие, без волосков.

У мака снотворного семена желтые, а у самосейки коричневые.

Видео: ФИЛЬМ "СЕМЕНА И ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ"

При покупке посадочного материала многолетних цветочных растений также следует учесть их отличительные особен­ности. Например, у роз чайно-гибридных, чайных и флорибунда листовая пластинка имеет пять долей, а у шиповника - семь. Правда, листовые пластинки парковых роз тоже состоят из семи долей. Верхуш­ки молодых побегов роз бывают красно­вато-лиловыми, что нехарактерно для шиповника.

Очень часто на рынке вместо дель­финиума прода­ют аконит. Сле­дует знать, что у этих растений-родствен­ников листья имеют и существенные раз­личия, несмотря на внешнее сходство: у аконита они темно-зеленые, но глянце­вые и более рассеченные, чем у дельфи­ниума. При покупке цветущей деленки нужно учитывать, что у дельфиниума первое цветение бывает в июне, а у ако­нита - в августе. Растения дельфиниу­ма, выращенные из семян и зацветшие в первый год, как правило, недолговечны, живут не более 3 лет. Обычный же срок жизни дельфиниумов 7-8 лет.

Покупая пионы, обратите внимание на корни. У американских гибридов с крупными соцветиями, чаще красной ок­раски (Рубра-Плена, Кэрол, Пинк, Генри Бокстос и др.), корни имеют перетяжки в отличие от сортов иного происхождения.

Важно знать, что из гортензий в от­крытом грунте хорошо зимуют и цветут только гортензия древовидная и гортен­зия метельчатая. Комнатные гортензии, имеющие наиболее красивые соцветия, хотя и зимуют в открытом грунте, но, как правило, не цветут из-за вымерзания цветочных почек, находящихся на вер­хушке прошлогоднего побега (если они остаются в грунте, то нуждаются в на­дежном укрытии на зиму). Поэтому при покупке гортензии не стремитесь приоб­рести уже цветущие растения.

Покупая луковицы или клубнелукови­цы (нарциссы, гиацинты, лилии, крокусы, гладиолусы и др.), тщательно осмотрите их. На них прежде всего не должно быть признаков каких-либо болезней (гнили, плесени и т. д.). У молодых луковиц гиа­цинтов, нарциссов бывает небольшое донце, у старых донце большое, вдавлен­ное, и они соответственно хуже цветут. Молодые клубнелуковицы гладиолусов более выпуклые, а старые имеют плос­кую форму. Точного соответствия окрас­ки луковицы и цветка нет, но, конечно, из луковицы, имеющей темную окраску, не разовьется белый цветок.

Часто можно видеть, как продают цветущие луковичные и клубнелуковичные растения (лилии, монтбреции). Та­кие экземпляры могут погибнуть при пе­ресадке или вымерзнуть зимой. И толь­ко весеннецветущие (нарциссы) и ис­пользованные для выгонки луковичные (гиацинты, тюльпаны) можно высажи­вать в сад. За лето они окрепнут и легко перенесут зиму.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее