Вредители плодовых: запятовидная щитовка и акациевая ложнощитовка

SChitovki_01

Видео: евгений федотов

Плодовые деревья на участке, такие, как яблони, груши, айва могут поражаться такими вредителями, как щитовка. Щитовка - очень коварный вредитель, высасывает все соки из растений. Бороться с ним надо продолжительное время, за одну обработку инсектицидом с ней не справиться.

Яблонная запятовидная щитовка

Свое название получила из-за того, что щитки самки (длиной около 3 мм) вытянуты и изогнуты наподобие запятой. Зимуют яйца под щитками отмерших самок. Подвижные и очень маленькие (менее 1 мм) личинки (так называемые бродяжки) выходят из-под них сразу после цветения плодовых деревьев и один-три дня ищут удобные для питания места.




Найдя участок с нежной корой, они прокалывают ее и начинают питаться. После первой линьки личинки теряют подвижность и покрываются щитками, после второй - превращаются в самок, которые осенью откладывают яйца под щитки и отмирают.

Schitovki_02

Видео: ФИТОМАНИТОРИНГ САДОВ НА КАЛИФОРНИЙСКУЮ ЩИТОВКУ

Акациевая ложнощитовка

Самка округло-овальная, выпуклая, красно-коричневая, с темными поперечными полосками, сидит неподвижно на ветках, плотно прикрепившись к коре. Длина тела от з до 6 мм. Самец маленький, всего около 1,5 мм, с вытянутым телом, разделенным на голову, грудь и брюшко. Все тело покрыто белым порошковидным налетом.

Весной, в марте-апреле, перезимовавшие на растении личинки ложнощитовки перемещаются в верхнюю часть кроны растений на молодые ветви и побеги, прокалывают кору, присасываются к побегам и остаются там до конца жизни.

Личинки ложнощитовки высасывая сок из растений, быстро развиваются, становятся выпуклыми, ноги и усики атрофируются. Лет самцов приходится на июнь и совпадает с половым созреванием самок.

После оплодотворения самки-ложнощитовки начинают откладывать яйца, поверхность их спины твердеет и образуется ложный щиток, под которым все пространство заполнено белыми яйцами. Внешне это похоже на кучку муки под засохшим щитком самки. К концу июня кладка яиц заканчивается, примерно через месяц рождаются личинки-бродяжки второго возраста, расползаются из-под щитка, ползут вверх, и присасываются к молодым побегам и нежным листочкам.

Зимующие личинки в конце сентября возвращаются обратно на ветки и присасываются к ним. Поврежденные деревья и ягодные кустарники слабеют, плохо зимуют, многие засыхают. Акациевая ложнощитовка повреждает все ягодные, плодовые, декоративные лиственные растения: яблоню, грушу, смородину, виноград, малину, крыжовник, ежевику, вишню, сливу, черешню и многие другие.

Меры борьбы со щитовками и ложнощитовками

Очищайте стволы деревьев от старой отмершей коры. Это можно делать как осенью, после листопада, так и рано весной, пока из яиц не разбрелись личинки-бродяжки. Перекапывайте почву вокруг растений, убирайте опавшие листья, выпезайте больные ветки и побеги.

Опрыскивание проводят летом при отрождении личинок-бродяжек ложнощитовок одним из инсектицидов (на 10 л воды): Ровикурт -10 г,Митак - 20-40 мл, Кинмикс - 2,5 мл, Фас - 5 г, Фьюри -1,5 мл, Зета - 1 таблетка, Инта-Вир - 1 таблетка, Сумиальфа - 5 г, Карбофос и его аналоги. Потребуется 3-4 обработки с перерывом в 8-10 дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее