Кресс-салат

Кресс-салат

Кресс-салат, или клоповник посевной (Lepidium sativum L.), - растение семейства капустных (Cruciferae). Из 150 видов, растущих преимущественно в субтропических и умеренных зонах всех континентов, в основном возделывается только один вид - кресс-салат. Родиной его считают восточную часть Северной Африки и юго-западную часть Азии (Ирак). Кресс-салат культивируется более 2000 лет. Местом введения в культуру считают Персию. Растение было знакомо египтянам. В гробницах фараонов были найдены стручки кресс-салата. Известен он был также древним грекам и римлянам.

Во времена римского владычества проник в другие европейские страны. В настоящее время распространен во многих странах как скороспелое пряное салатное растение. В России культивируется ограниченно, хотя хорошо растет в Центральном Нечерноземье- может выращиваться повсеместно. Отличается большой скороспелостью, нетребовательностью к условиям выращивания в сочетании с высокими пищевыми и диетическими достоинствами. Кроме того, ценность этого салата состоит в том, что его можно выращивать в течение всего года: в открытом грунте, а затем в защищенном грунте и в домашних условиях. В пищу употребляют розеточные листья, которые обладают приятным, терпким, жгучим вкусом, напоминающим вкус листовой горчицы.




Кресс-салатКресс-салат - однолетнее травянистое растение, покрытое сизым налетом, с прямостоячими стеблями высотой 40-90 см. Срок всхожести семян 3-4 года. Корень тонкий, стержневой.

Кресс-салат - полиморфный вид, включающий несколько разновидностей: цельнолистная (var. latifolium), посевная (var. sativum), тонкорассеченная (var. nanum), кудрявая (var. crispum), прижатая (var. adpressum), различающиеся скороспелостью, формой розетки, морфологией листьев.

В его листьях содержатся сухие вещества, сахара, аскорбиновая кислота, каротин. В сортах разновидностей цельнолистной и посевной содержание сахаров и аскорбиновой кислоты несколько ниже, а каротина выше, чем в разновидностях с тонкорассеченными и кудрявыми листьями. Кресс-салат, выращенный в комнатных условиях зимой, содержит в 2 раза меньше аскорбиновой кислоты, а каротина - меньше в 1,5 раза, чем выращенный в открытом грунте. В нем присутствуют глюкозид глюкотрепеолин и фермент мирозин. Глюкотрепеолин содержит йод и серу, что обусловливает специфический вкус кресс-салата. В диетическом питании применяют с целью профилактики цинги, а также при гипо- и авитаминозах, улучшает пищеварение, самочувствие. При систематическом употреблении в пищу кресс-салата отмечено улучшение сна и снижение артериального давления. Порошок из толченых семян кресс-салата используют как горчичники.

Кресс-салатКресс-салат - растение холодостойкое, требовательное к влажности почвы. Хорошо растет на самых различных почвах, но лучше - на легких, плодородных. Для выращивания предпочтительнее полутень. При выращивании в открытом грунте наилучшие предшественники - картофель, томат, огурец, лук.

Сеют салат ранней весной, на участке, хорошо заправленном органическими удобрениями, повторные посевы проводят через 10-15 дней, до наступления жаркой погоды. Можно возделывать как культуру-уплотнитель между растениями поздней капусты или при затенении плодовыми деревьями. Семена сеют на глубину 0,5-1 см. Всходы появляются на 2-3-й день после посева. Чтобы получить более крупные розетки необходимо проводить прореживание растений в фазе 3 настоящих листьев на расстояние 8-10 см в ряду, что повышает урожайность и качество продукции. Удаленные при прореживании растения используют в пищу. После прореживания в случае необходимости проводят минеральную подкормку аммиачной селитрой (7-10 г/м2). Поливают по мере необходимости, в зависимости от погоды. Чтобы сохранить листья кресса в чистоте, полезно замульчировать поверхность почвы после прополки, прореживания и рыхления почвы торфом или другими рыхлыми материалами.

Кресс-салатЗрелость наступает через 2-3 недели после всходов. Убирают растения с корнями, связывая в пучки.

Кресс-салат не предназначен для длительного хранения. После уборки он должен быть быстро реализован. Непродолжительное время его можно хранить в прохладном помещении или холодильнике, при этом увядание зелени происходит не так быстро. Чтобы зелень не увядала, опрыскивают водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее