Горец перечный

Горец перечный

Горец перечный

Нас окружает множество трав, которые не только приятны на вид и запах, но и славятся своими целебными свойствами. Одна из таких трав – это горец перечный. Данная трава обладает кровоостанавливающими и мочегонными процессами.

Видео: Горец перечный- Polygonum hydropiper

Данное растение – это однолетник. В высоту вырастает до 80 см и имеет разветвленное стебло, которое часто принимает красный окрас. Данное растение имеет цвет, но он весьма невзрачный и мелкий. Размножают горец перечный семенами, которые созревают к октябрю месяцу.




В лекарственных целях используют именно траву, которую срезают и сушат во время цветения данного растения. Срез производят на высоте 15 см от земли. Сушку растения производят при температуре в 40 градусов.

Видео: Горец перечный (Polygonum hydropiper L.)

Если вы решили поискать в природе данное растение, то вам необходимо знать глее оно растет. А растет горец перечный на сырых плодородных почвах в заболоченных впадинах, также его можно встретить на лугах, у канав. Как мы видим, данное растение влаголюбивое и любит полутень.

В медицине для кровоостанавливающих функций используют экстракт и настой данной травы. Экстракт – это вяжущая жидкость с зеленовато-бурым оттенком. Ее назначают по 30 капель 3-4 раза в день.

Видео: Горец перечный

Что касается настоя горца перечного, то его приготовление весьма не сложное. Настой производят на протяжении 5 минут на водяной бане. Для этого предварительно смешивают 200 мл кипятка и 2 ст. ложки травы. В конечном результате необходимо разбавить настой водой, что бы вышло 200 мл. Принимают аналогично до 4 раз на день по 1/3 стакана.

Вот и все что хотелось бы упомянуть о данной лечебной траве. Необходимо, также, помнить о том, что самолечение не всегда полезно и необходима консультация лечащего врача.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее