Ботанический сад университета менделя в брно

Ботанический сад университета Менделя в Брно

История создания

Началом создания ботанического сада и арборетума Университета Менделя (Botanical gardens and Arboretum Mendel University) в Брно считается 1926 год, когда на небольшой площади рядом с университетом был создан фонд растений, где студенты могли изучать растения, пригодные для сельскохозяйственного производства.

Ботанический сад университета Менделя в Брно

Позже, в 1938 году, под руководством известного ученого и педагога профессора Байера (Bayer) был заложен дендрарий как учебная база для студентов лесохозяйственного факультета университета.

В шестидесятые годы, когда возникла необходимость в строительстве новых корпусов университета и нужны были площади для их строительства, наиболее приемлемым был вариант - найти другую территорию для ботанического сада.

Видео: Leik&Rasty.Брно,Чехiя

1 ноября 1967 было принято решение о строительстве нового ботанического сада недалеко от дендрария заложенного Байером. Эту дату чаще всего и считают датой создания ботанического сада и арборетума Университета Менделя в Брно. Территория была расширена частично за счет леса, садово-огородных участков и бывших полей совхоза.

Ботанический сад университета Менделя в Брно

Видео: Academics




В 1967 году также началось создание, ставшей позднее знаменитой, коллекции орхидей. Основой коллекции послужили частные коллекции I. Dusek и J. Kristek, которые передали ботсаду около 350 видов и гибридов орхидей. Впоследствии коллекция постоянно пополнялась и сейчас насчитывает более четырех тысяч таксонов. Ботсад заслуженно гордится лабораторией размножения орхидей.

В 1996 году началось строительство нового тепличного комплекса, где и размещается богатейшая коллекция орхидей.

Все эти годы пополнялась коллекция дендрария, созданы удивительные уголки коллекций альпийских и цветочных растений.

В настоящее время ботанический сад занимает площадь 11 гектаров.

Сад находится в 220-250 м над уровнем моря в регионе со средним годовым количеством осадков 547 мм и средней годовой температурой 8,4 ° C.

Основные экспозиции сада

Арборетум. Коллекция деревьев и кустарников

В ботаническом саду собрана хорошая коллекция хвойных деревьев и кустарников, а также дубов, ив, красивоцветущих и декоративно-лиственных кустарников. Коллекции растений сгруппированы, в основном, по географическому происхождению: растения Северной Америки, Кавказа, Средиземноморья, Юго-Восточной Европы, Южного полушария и пр., при этом при высадке растений соблюдены правила построения древесно-кустарниковых ландшафтных композиций. Особенно живописно выглядят в композициях деревья и кустарники с красными, пурпурными, белоокаймленными и пестрыми листьями.

Ботанический сад университета Менделя в БрноБотанический сад университета Менделя в БрноБотанический сад университета Менделя в БрноБотанический сад университета Менделя в Брно

Для растений, которые происходят из теплых областей Южной Америки, Китая, Австралии, Новой Зеландии, сооружена теплица, которая на зиму закрывается прозрачными панелями из стекловолокна. Здесь растут оливковые деревья, инжир, гранат, лавр, пробковый дуб и другие субтропические культуры.

Экспозиции цветочных растений и трав

Коллекция цветочных растений и трав насчитывает около 4000 таксонов.

Растения также расположены в соответствии с их географическим происхождением. В коллекциях представлены цветочные растения и травы из Средиземноморья, Северной Америки, Восточной Азии, Южного полушария, Кавказа, Средней Азии и чешских местных растений. Ботсад по праву гордится богатой коллекцией ирисов и лилейников. Многие сорта ирисов, выведенные в ботсаду, стали победителями различных конкурсов. Ежегодно, в мае месяце в ботаническом саду устраивается выставка ирисов. Выставка ирисов 2012 года хорошо представлена на

Все фото для статьи сделаны автором во время посещения сада. При их использовании ссылка на портал «Ваш сад» обязательна

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее