Частные сады чехии сад рехачека

Частные сады Чехии. Сад Рехачека

Пусть никто не думает,
будто садоводство - занятие буколическое
и располагающее к размышлениям.
Это - ненасытная страсть, как все, за что
ни возьмется человек обстоятельный.

Карл Чапек ,
чешский писатель

В мае месяце 2012 года этого группа специалистов ландшафтников, питомниководов и истинных любителей декоративных растений из Украины совершила поездку по частным садам и интересным ландшафтным объектам Чехии. За время поездки группа посетила более десятка различных объектов. В составе этой группы был и автор этих строк, который предлагает вашему вниманию рассказ о некоторых, наиболее интересных объектах, которые удалось посетить.

Ниже рассказ о частом саде, известного в Чехии коллекционера альпийских растений пана Рехачека ( pan ehá- ek - чеш).

Конечно, никакими словами нельзя передать всю красоту, многогранность, изящество и прелесть этого сада. Некоторые впечатления читатели могут составить по фотографиям, которые были засняты автором во время посещения сада. А «сухой» рассказ о саде можно рассматривать только как информационно - справочный материал.

Сад расположен в окружении красивого старого леса, в котором доминируют хвойные растения - ель, пихта, лиственница. Такое расположение сада позволяет зрительно «включать» окружающие пейзажи в дизайн сада. В ландшафтной архитектуре это называется «заимствованный пейзаж».

Общая площадь сада 20 соток и в нем, по словам хозяина, собрана коллекция древесных и травянистых растений около 1800 таксонов (виды, декоративные формы, культивары, сорта, гибриды), подавляющее количество из которых альпийские растения со всего мира. Сбор коллекции растений начался со времени приобретения участка - с 1975 года.

Видео: Видеозарисовка из хвойного сада Чехии - Мастера чаровейников (ведьминых метел) пана Крейчи




Сад не имеет традиционного функционального зонирования - есть только одна зона - декоративная. Саму декоративную зону условно можно поделить на такие подзоны:

Коллекция древесно- кустарниковых растений

В коллекции представлены самые разнообразные виды древесно- кустарниковой растительности, а также цветочных многолетников.

Нам повезло, ибо во время посещения сада во всей красе буйного цветения были многочисленные виды и сорта рододендронов и азалий, которые придавали особенную яркость и красочность саду.

Видео: Хвойный сад Душана Горака, Чехия (краткая версия)

Контрастно, на фоне зелени, выделяются краснолистные декоративные формы бука восточного, скумпии кожевенной, лещины обыкновенной, клена веерного, барбариса обыкновенного. Свою роль в контастности сада играют и золотистые формы барбариса Тунберга, спиреи Бумальда.

Не может не вызывать восхищения довольно обширная коллекция дафны (волчеягодник), которая цвела в это время.

Среди богатой коллекции видов и декоративных форм хвойных растений выделяются своими внушительными размерами ель сербская, метасеквойя, сосны - кедровая, черная, веймутова- кипарисовики , пихты , лиственницы .

Видео: Частный сад Ирины Пыжиковой возле Павловска под Санкт-Петербургом

Различные декоративные формы сосны горной и карликовые формы ели и тсуги канадскойесть практически во всех уголках сада, ведь они довольно компактны, к тому же стрижкой им можно придать любую форму, что мы и видели на участке. Особенно поразила свом изящным видом ниспадающая форма ели канадской «Форманек».

Очень важно, что при таком огромном ассортименте, композиции составлены очень продумано, и выглядят вполне гармонично. Хорошему восприятию композиций способствует обширная зеленая лужайка и фон из мощных тёмно-зелёных деревьев окружающего лесного массива.

Скалки (альпинарии)

На участке скалки (так в Чехии чаще называют более привычные для нас альпинарии) занимают значительную часть территории сада - визуально не менее четверти общей площади сада. Альпинарии просто замечательные - глядя на них, понимаешь - да это настоящие альпинарии! Здесь представлены именно альпийские растения. Для их успешного роста созданы условия, приближенные к природным. Общий вид альпинариев, конечно, не может воссоздать всю прелесть гор, но довольно естественно имитирует горные каменистые россыпи.

Коллекция альпийских растений просто огромная, даже хозяин сада затрудняется назвать точное их количество. Здесь собраны растения практически из всех горных массивов планеты! Во многом в сборе коллекции помогает то, что п. Рехачек уже много лет является членом чешского клуба альпийских растений. Между членами клуба идет обмен растениями, они также осуществляют экспедиции в различные страны, где изучают местную растительность горных местностей и пополняют свои коллекции новыми растениями. Перечислить растения, произрастающие на скалках, просто невозможно! Многообразие видов камнеломок, горечавок, гвоздик, флоксов, пенстемонов, колокольчиков, сцилл, алиссумов, астр, левизий, армерий, седумов и пр.и пр. просто ошеломляет!

О каком бы растении альпийской флоры не спросили члены нашей группы, хозяин сада находил эти растения на альпинарии и рассказывал о секретах их агротехники в культуре.

Видео: мой сад

Кроме того, за эти годы супруги Рихачеки занимались и селекцией растений горной флоры, они создали гибридный флокс, который назвали в честь хозяйки сада - Квета ( Kv ta - чеш). Этот гибридный флокс имеет крупные цветы и обильно цветет. Семенами этих флоксов заинтересовались коллекционеры многих стран. Авторы нового сорта рассылали семена в разные страны цветоводам Англии, Ирландии и Германии. Гордится хозяин сада и гибридной дафной которая возникла как спонтанный гибрид между двумя различными видами дафн и был названа в честь селения, вблизи которого расположен сад - Чешска Рубна (Daphne eská- Rybná- - чеш).

Коллекции растений для влажных мест и тени.

В саду есть участок с теневыми и влаголюбивыми растениями. Этот участок совсем небольшой. Но создание такого участка расширило коллекцию растений, так как в других местах сада такие растения просто бы не смогли расти. Водный сад редко бывает без нимфей, стрелолиста. Эти растения есть и в этом саду. По берегам небольшого водоема и в тени древесно-кустарниковой растительности широко представлены различные виды папоротников, хост, пульмонарий (медуница), бруннер, а также травянистых видов лесных растений- ландыши, купена и пр.

Грамотно и продумано оформленный водоем выглядит очень натурально и органично вписывается в дизайн сада.

Сад настолько хорошо спланирован и устроен, что чувство одухотворенности и удовлетворения от увиденного еще долго не покидало нас.

А радушный прием хозяина сада (на снимке в комбинезоне, второй слева) и его увлекательный рассказ о своем детище только усилили эти чувства.

Все фото для статьи сделаны автором во время посещения сада. При их использовании ссылка на портал «Ваш сад» обязательна!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее