Иван-чай

Видео: Из Кипрея в Иван-чай. Все этапы производства

Иван-чай

Кипрей цветет в самый разгар лета и счи-тается лучшим поставщиком меда среди лес-ных цветов и трав. В зарослях иван-чая воздух теплее на несколько градусов, недаром в народе кипрей называли еще и «теплым цветком».




Ботаническое название иван-чая - кипрей узко-листный. Это многолет-ник с высоким, до 150 см, стеблем и многочис-ленными супротивносидячими ланцетными листьями, кстати, у него есть ближайшие родственники: фуксия и энотера. У иван-чая простое соцветие. Растет иван-чай вдоль водоемов на влажных почвах, поэтому его, наряду с другими многолетними растениями, с успехом можно использовать для оформления береговой линии садового водоема.

Иван-чай цветет в июле-августе. На цвет-ках обилие сахаристого нектара и пыльцы. За время цветения один цветок выделяет до 26 мг.нектара. Поэтому ос-новные опылители иван-чая пчелы, а расте-ние относится к пре-красным медоносам. С одного гектара кипрея можно получить 350-400 кг. меда. Он отлича-ется зеленоватым оттен-ком, ароматом и неж-ным вкусом.

Плоды - пушистые, не-много изогнутые коро-бочки. Семена голые, продолговатые, наверху с длинными тонкими бе-лыми волосками - пухом, напоминающим тополи-ный. Народная медицина относит кипрей к лекар-ственным растениям.

Видео: О тех, кто на передовой – РИА ИВАН-ЧАЙ

Листья иван-чая после соответствующей обработки издавна ис-пользуют для приготовления освежающего напитка, напоминающего по вкусу чай.

Сейчас уже мало кто помнит, что в России копорский чай заготавли-вали возами и отправля-ли его не только в Петер-бург и Москву, но и в страны Европы. В лето-писях, дошедших до нас, упоминается копорский чай и объясняется происхождение этого названия. первыми обнаружили тонизиру-ющие свойства растения жители села Копорье, что под Петербургом, то и называется такой чай копорским. Когда-то копорский чай был на Руси повседневным напитком, и его даже вывозили за границу.

Видео: Процесс изготовления чая из растения Иван Чай. Весь процесс от А до Я

А поскольку первыми обнаружили тонизиру-ющие свойства растения жители села Копорье, что под Петербургом, то и называется такой чай копорским. Когда-то копорский чай был на Руси повседневным напитком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее