Особенности посадки роз

Наверно нет сада или цветочной клумбы,на которых не растут розы. Не зря их называют королевами цветов. Самые популярные чайно -гибридные сорта. Современные селекционеры вывели изумительные цвета роз от фиолетовых до черных.




Огромное значение для хорошего цветения и роста куста имеет выбор участка для посадки. Место должно находится на солнечной стороне, так как в тени роза плохо цветет, желательно ровное, без крутых уклонов и высокого залегания грунтовых вод (не переносить избытка влаги).
Розы предпочитают расти на суглинистых грунтах с хорошим дренажем. Легкая песчаная почва нуждается в дополнительном одобрение органическими и минеральными удобрениями.

Подготовка к посадке

Кусты роз желательно садить осенью,но практикуется и весенняя посадка. Ямы для посадки подготовляют за несколько дней наперед. Их глубина и диаметр должны составлять около 50 - 70 см. За 3 - 4 сутки перед посадкой в ямы вносятся органические удобрения.

Чтобы саженцы роз прижились, накануне их нужно замочить в воде.Перед посадкой ямы тщательно полить. Сажайте розы таким образом,чтоб их корни вместились в посадочную яму. Насыпьте первый слой земли, полийте, тогда опять нужно присыпать и утрамбовать, не оставляя пустот.

Видео: Особенности посадки штамбовых роз

После того, как куст приживется, надо сделать обрезку побегов. Оставляйте 3 - 4 сильных. Расстояние между кустами должно состоять не менее, чем 30 см, а между рядами - 90 см. Садить розы нужно вечером или в пасмурный день, свежо посаженные цветы нуждаются в регулярном поливе.

Мои кусты роз уже довольно старые, но до сих пор радуют роскошным цветением.
У меня другая проблема - нету места для новых посадок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее