Весна

Видео: HD. группа "Весна" "Самый близкий человек". 2012г

И всё таки она пришла - весна! Даже в наших южных краях до недавних дней погода как будто забыла, что март на дворе - и снег сугробами заваливал, и морозы( по нашим меркам, минусовая температура - жуткий холод!).

Видео: Группа Весна - Больше не хочу(Live)




И вот наконец! Солнце растопило сугробы, ветер подсушил лужи, а под всем этим зеленеет трава! Но пока не полопались почки, не проклюнулись в степи тюльпаны, самая первая зацветаю Я! Все очень просто - аллергия на весеннее цветение. Казалось бы, ну откуда - ведь ещё никто не цветёт. Но если присмотреться внимательно на солнечных местах газонов - ага! Вот она, моя маленькая аллергия!

Такие чудные цветики цвета солнца, очень маленькие(всего 8-15 см. в высоту), но такие нежные и долгожданные после хмурых дней! Гусиный лук(Gagea) семейства лилейных, он самый настоящий первоцвет. И несмотря на свою неказистость, первая радость этой весны. Говорят, когда-то гусиного лука по полям и степям росло очень много, и на эти поля всегда опускались стаи перелетных гусей, отдохнуть после трудного пути и пощипать эту травку, которую очень любят. И верно, стоит появиться первым цветкам этого растения, в небе появляются стаи перелётных гусей, тянущиеся с юга на север - свою родину.

Видео: 5'Nizza - Весна

Говорят, гусиный лук - лечебная трава, его луковицы даже собирают, сушат и применяют в лечебных целях. Я не сильна в народной медицине, и не смотря на то, что начала чихать и пить таблетки от аллергии, мне очень радостно смотреть на эти маленькие желтые звёздочки и знать, что это только начало бурного весеннего цветения, которое так украшает наш засушливый степной край.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее