Полевая весна во всей красе!

Видео: IL River spring in all its glory, is poured over the coast

Для меня весна это самая любимая пора, когда природа пробуждается от глубокого сна, набухают почки на деревьях, проклевывается травка и первые весенние цветы. Когда можно бродить босиком, валяться в траве и просто дышать и наслаждаться легким весенним ветерком! Для меня с весной начинается новая жизнь! Жизнь с чистого листа, когда забываешь о горестях и причиненных обидах, о жизненных невзгодах, когда хочется жить полной жизнью и дышать полной грудью! Сегодня я хочу поведать о моей весне - без тюпанов и гиацинтов, крокусов и других садовых цветов, о весне в моем родном краю, где я родилась и выросла. А чем славится наш край? Это знаменитые оренбургские степи и не менее знаменитая река Урал.

Видео: Карника во всей красе !

река Уралрека УралОдной из достопримечательностей берегов Урала является можжевельник. Я специально подождала, когда он распушится посильнее, чтобы показать вам его во всей красе.
можжевельник

Видео: Военно- полевые сборы 2016 г




Оренбургские степи - это бескрайний ковер пушистого ковыла, из-под которого яркими брызгами выглядывают полевые цветы. Одним из первых появляется прострел или в народе его называют сон-трава.

прострелпрострел или сон-траваДикорастущий ирис. Признаться честно в этом году я увидела его впервые в наших степях. Оказывается встречается очень-очень редко и растет в близи водоемов или заполненных водой лиманах. У нас говорят, что эти цветы проросли из слез рыбачки, тоскующей по своему мужу. В мифологии этот цветок связан с богиней Иридой, которая спускается с высот Олимпа по мосту радуги, чтобы возвестить людям о приходе весны.06052011098.jpgСолнечные цветы весны - желтые тюльпаны!07052011104.jpgИ желтые ромашки!
желтые ромашкиК моему сожалению и стыду, как называются эти цветы я не знаю. Живут они всего один день, раскрываются рано утром, а после обеда их головки поникают и они отцветают.07052011113.jpgКолокольчик полевой, они же балаболки, звонцы, звоночки,котелки, адамов посох и даже котелки!!! Рвать дикорастущие колокольчики не стоит, так как сорванные цветы моментально вянут и оживить их в воде просто невозможно. foto0010.jpgИ напоследок, небольшая полянка лесного языка под сенью редких лесных посадок, встречающихся в наших степях. Да, так у нас называют ландыши - самый изящный и душистый из весенних цветов.ss103644.jpg

С весной вас всех! Желаю много-много любви, счастья и отличного весеннего настроения!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее