Как дегустировать помидоры

К слову, томатами я их называю до того момента, как они созреют. А вот выросшие и созревшие плоды – уже помидоры.

мой салат в июле

В июле начинаю пробовать, хотя августовские помидоры гораздо лучше по вкусу. Мне нравятся крупноплодные сладкие сорта, а из мелкоплодных предпочитаю черри и каплевидные, тоже сладкие. В моих заготовках нет места маринадам и соленьям, заготавливаю только соусы – а для этого выращиваю именно крупноплодные томаты, которые принято называть салатными.
Моя коллекция представлена разнообразными по форме и цвету сортами. Начну с фруктовых – персиков, лимонов, киви, бананов и хурмы. Вот так лучше их подавать на стол – целиком и в вазах.

фрукты

блюдо с коктейльными помидорами

Коктейльные тоже можно в вазах, а у меня для них имеются большие блюда, где можно разложить все помидоры разных цветов и форм. Сладкие коктейльные хороши с сыром или солёным творогом.

помидоры с творогом и зеленью




помидоры с сыром

персики белый и красный

Персики – помидоры с бархатистой кожицей – не годятся для засолки вообще, их можно только в свежем виде или в соусе, где они протёртые, без кожицы и семян. У персиков изумительный вкус – они нежные и сладкие, почти без семян.

Видео: Дегустация помидоров козами

помидоры в разрезе

Кстати, при дегустации сортов я никогда не солю помидоры, иначе настоящий вкус не почувствуешь.

сорт Хурма

Король Сибири и Сердце буйвола

Все плоды обязательно разрезаю не только вдоль, но и поперёк — по экватору, чтобы увидеть толщину мякоти. У крупноплодных есть так называемая «душа» — мякоть в середине, без семенных камер, которые оттеснены к стенкам плода. Вот эта душа больше всего заметна в сердцевидных томатах, на которых я сейчас и остановилась.

сердца - красное и чёрное

сердце зелёное

толстая кожица легко снимается

Видео: День Помидора – 2016

помидоры можно нарезать всякими способами

Янтарный кубок потрошёный

Конечно, в моей коллекции не только сердца, но и перцевидные, и стафферы (фаршировочные сорта), и вышеупомянутые коктейльные. И каждому сорту – своё применение.

фаршированные горячие стафферы

соки из свежих помидоров

соки получаю при заготовке семян

Видео: Квашеные помидоры на зиму, острые закусочные

соусы по сортам

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее