Как я стала птичницей 2 (ошибки при разведении птиц

По просьбам посетителей сайта решила написать продолжение своего поста «Как я стала птичницей», где укажу на ошибки при разведении кур, которые я совершила и как я их исправляла. На чужих-то лучше учится, чем на своих))

куры

Ошибки при покупке курочек

Муж первых кур покупал на птичьем рынке. Он купил 10 несушек 6 месячных)) Но написано, что им по 6 месяцев нигде не было, а определить это человеку несведущему трудно…
Занеслись они у нас не через месяц, как было обещано, а через три. Три курочки вообще сдохли на следующий день…
По натуре мы не из робкого десятка – поехали отдавать «товар» обратно продавцу, благо живем мы в 5 км от города.
«Готовых» кур нам поменяли на здоровых и обещали, что больше такого произойти не должно! 

Так что, дорогие мои, при покупке надо обязательно птицу осмотреть! Как это сделать в условиях рынка, не знаю, я до сих пор в курятнике быстро этого делать не научилась.
В основном, наблюдая некоторое время за птицей, начинаешь замечать неполадки, но это уже другой вопрос.

Теперь, если у меня спросить, как бы я покупала и выбирала птицу, я бы ответила так: лично я поехала покупать птицу к частнику в питомник. Есть такие помешанные на птице люди, которые занимаются основательно, вкладываясь всем сердцем в дело. Все расскажут, 100 раз покажут и никогда не продадут такой «подвяленный товар». В птичник в бахилах только можно зайти! Во как!

Покупка цыплят

Если вы решили купить цыпляток, то покупайте их суточными. Купите сразу поилки, кормушки для маленьких, витамины и пробиотики.




пить

табл

Видео: Разведение кур на даче 1

В аптечку купите фуразолидон, ампициллин и левомитицин, марганцовку, шприцы.
Если вы уверены в продавце, то еще и комбикорм для цыплят.
Цыплята при выборе должны быть активными, попки чистые, оперенье пушистое.
Цыплят я покупала один раз, более не хочу, т.к. можно занести с покупной птицей инфекцию и заразить всё поголовье птиц в своем курятнике, поэтому я беру инкубационное яйцо.

Покупка инкубационного яйца

Перед покупкой инкубационного яйца надо решить, сколько вам надо?
Я покупаю яйцо породистой птицы, и оно стоит одно 100-150 рублей. Продавец должен дать гарантию, что яйца все оплодотворенные и лучше, если они будут промаркированы.
Ответственные продавцы всегда подписывают свои яйца. В случае неоплода деньги возвращаются.

Яички я кладу под наседку и жду цыпок.
Перед закладкой яиц я их протираю во избежание занесения инфекции.

яйца


Почему надо знать, сколько цыплят вам надо?

Разведение птицы – это все-таки затратное мероприятие, корм должен быть постоянно, витамины, подстилка чистая, свет и чистая вода.
Корм не дешевый, особенно комбикорм, и уходит его примерно 200-250 г в день на одну курочку.
Вот и считайте. Место для птицы в курятнике тоже должно хватать. В тесноте они дохнут. Поэтому прикиньте, сколько вместит ваш птичник и потянет ли кошелек покупку корма. Витамины и пробиотики не из дешевых, тоже затрата.

Я нашла для себя выход, как сэкономить. Витамины покупаю человеческие с содержанием нужных веществ. По осени, когда идет уборка зерновых, покупаю сразу на год запас пшеницы, кукурузы и ячменя. Заготавливаю сено и кабачки с тыквами, подсолнух и кукурузу початками. Яблоки в брошенных садах собираю все – красивые, мелкие, не важно. Многие дачники вокруг выбрасывают мелкую картошку, забираю у них в качестве прикорма зимой, курочки и особенно гуси едят отлично.

петя

Чем кормить?

В первый год разведения кур мы давали только сухое зерно и сухари.
Когда меня понесло))) решила баловать свою птицу: стала запаривать корм… и это было моей ошибкой, птица стала дохнуть.
У нас в деревне подсказать особенно некому, далеко не все держат птицу, стала искать ответ в интернете… и оказалось, что мои куры дохнут именно из-за запаренного корма: забиваются зобики (или вообще так и не поняла до сих пор, что забивается)
Как только прекратила с ума сходить и перевела на обычный рацион, падеж прекратился.
Думайте, прежде чем переходить на другой вид корма. И делайте это постепенно!

цыпл

Почему не несутся?

Многие жалуются, что куры периодически плохо несутся, а в холодный зимний период вообще перестают нести яйца.
У меня такого не было, т.к. я активный пользователь интернета)))
Обязательно в курятнике должен быть песок и ракушка. Не скажу, что из этих ингредиентов больше влияет на носкость, но при отсутствии хотя бы одного она снижается.
Свет у нас есть, и горит он иной раз, не выключаясь, в силу моей беспамятности. Но яйца у нас всегда! У меня в зиму 15-20 кур, так вот 10-15 яиц в день. Хочешь кушай, а хочешь продавай!

Сквозняк и соседи

Последнее, что пришло на ум (что хотелось вам посоветовать), это вот что: не содержите водоплавающую птицу в одном помещении с курами. Они дружат, но от уток и гусей всегда много влаги, куры от этого могут заболеть.
Всегда наблюдайте за своими птичками, если кому из кур взгрустнулось отсадите отдельно и не переусердствуйте с лечением!

И про сам курятник. Он может быть не теплый, простой сарай из досок, но сквозняка быть не должно! Наши куры зимой гуляют по снежку и все живы и здоровы, а у соседки в навороченном курятнике дохнут именно от простуд!

Буду рада, дорогие мои, если я вас не напугала своим рассказом)))
И может мои ошибки у вас не повторятся!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее