Алопеция у кур или что делать, если птицы лысеют?

Алопеция у кур

Часто владельцы кур сталкиваются с проблемой облысения у кур- научный термин этому - алопеция. Перо куриц тускнеет, редеет, становится ломким, пропадает пух. Большинство хозяев сначала сводят это к тому, что куры щипают перья друг у друга, но зачастую проблема кроется куда глубже. И что же с этим делать? Сначала надо разобраться, в чем именно дело- какой признак облысения подходит проблемной курице.

Также не стоит забывать и о сезонном выпадении перьев - смене первого покрова, - которое дает оценку продуктивности птицы. Чем позже началась линька у пернатого, тем, скорее всего, выше будет продуктивность. Оглавление:

Алопеция бывает и у людей, и у животных. В случае кур - это патологическая потеря перьев, частичная или полная на определенном участке кожного покрова.

Степень опасности и ущерб

Степень опасности и ущербПричины возникновения алопеции у кур разнообразны, но большинство из них весьма быстро и легко решаются. Такое явление встречалось у домашние птиц давно, и раньше, как и сейчас, с ним весьма успешно боролись.

Алопеция у кур - это тревожный сигнал того, что организму птицы не достает определенных витаминов. Со временем курицы могут перестать нести яйца, начать болеть, поэтому, когда появляются первые симптомы куриного облысения, лучше сразу заняться лечением птицы.

Возбудители болезни




Возбудители болезни

  • Во-первых - это, как говорилось выше, нехватка витаминов и не сбалансированное питание. Хозяева могут полноценно кормить своих питомцев, не подозревая о том, что некоторые витамины лучше давать в разное время суток, т.к вместе они не устаиваются организмов, отчего страдает птица.
  • Во-вторых - антисанитарные условия содержания: плохая вентиляция в помещении, грязь, недостаток света (витамина D). Влияет температура в курятнике, сухость воздуха или, наоборот, его избыточная влажность.
  • В-третьих - пероеды - паразиты, которые питаются перьями и пухом птиц, доставляя дискомфорт птицам.
  • В-четвёртых, питание может быть правильным и сбалансированным, условия содержания - хорошими, однако корма просто может быть недостаточно. Особенно это касается периодов смены перьевого покрова: перья линяют, а на вырост новых у птицы просто не хватает полезных веществ в организме, происходит дисбаланс и авитаминоз - животное становится облысевшим.

Эти четыре причины - основные для домашних кур. Соблюдение правил содержания, обмена веществ и кормления помогут сохранить организм домашних кур в порядке, оперение будет красивым и ровным, без плешей и лысых участков.

Чем лучше и выше будет забота о птицах, тем меньше проблем будет с ними.

Течение болезни и симптомы

Первым делом начинается выпадение перьев у хвоста и на спине, затем - грудка, шейная часть, голова. Постепенно птица теряет большую часть оперения, оставаясь практически полностью лысой.

Видео: Паразиты у кур

Также обычно появляются поражения кожи возле шеи, хвоста и спины. Бывает и так, что некоторые куры почти совсем остаются голыми, теряя до 85-90% перьевого покрова.

Интересный факт - если скармливать домашним курицам в течение некоторого времени дозы говяжьей щитовидной железы, то птицы либо частичное, либо полное выпадение перьев. Будьте бдительны и смотрите за тем, что едят Ваши домашние животные

Диагностика

Диагностировать алопецию у кур весьма несложно: это сразу становится видно по потере оперения и общему состоянию птицы. Как было написано выше - сначала теряются перья у хвостовой части, затем - спина, в самом конце - шея, грудь.

Лечение и профилактика

Лечение и профилактикаДля того, чтобы вылечить домашних кур, надо улучшить условия содержания животных и кормление. Чем лучше питание - тем лучше состояние птиц. Надо помнить, что часто выпадение перьев идет от нехватки витамина D, находящегося в солнечных лучах и ультрафиолете.

Чтобы пополнить его запасы в организме питомцев в зимнее время, когда нет возможности получать его естественным путем, можно установить в курятнике ультрафиолетовые лампы, которые насытят птиц им и помогут избежать выпадения оперения. Летом достаточно просто выпускать погулять кур на 7-8 часов в специальном загоне.

Также нужны всякие разные добавки в корм и сбалансированное питание, играющее немалую роль в жизни кур. Желательно давать еду, богатую серой (органического серой): кровяную и мясо-костную муку, листы капустные, побеги бобовых растений, уменьшить подачу жиров.

Можно также давать перьевую муку - она содержит цистин, а нехватка этого вещества может быть одной из основных причин облысения. Полезно добавлять в обыденный рацион серу и глауберову соль, которые продаются в ветеринарных клиниках и лечебницах.

Видео: Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика. Матрипула С.Б

Можно вводить микроэлементы:

  • сернокислотный марганец - 6-8 мг на птицу в день;
  • йодистый калий - 3-4 мг на птицу в день.

Эти вещества также способствуют помощи организму птицы для сохранения оперения и вы бархотки новых перьев после линьки.

Общие советы по профилактике:

Общие советы по профилактике

  1. Поилка для птиц тоже играет основную роль. Она может быть пластмассовой, деревянной, стеклянной, фарфоровой, но ни в коем случае не металлической.
  2. Можно приготовить специальную добавку. Нужно собрать все выпавшие перья в курятнике и, измельчив, добавить в корм. Высокое содержание цистина в оперение поможет предотвратить выпадение. Также много этого вещества содержится в копытах и рогах. Их тоже можно измельчать и добавлять в рацион птиц, но перед этим их нельзя вымачивать или варить.
  3. Важно, чтобы в курятнике стоял ящик с древесной золой. Как это поможет курам не терять оперение? Птицы будут «купаться» в золе, избавляясь тем самым от паразитов, которые питаются эпидермисом, перьями и пухом, ибо мелкие жуки, попадающие на курицу, вредят ей не меньше, чем авитаминоз и неправильное содержание.
  4. Полезно будет и приобретение для кур гипса, трикаль-цийфосфат, мела и монокальций-фосфат, ибо такое потребление кальция полезно не только для перьев, но и для костей с клювом.
  5. Можно ввести в рацион витамин В12, который способствует восстановлению оперения и принимает активное участие в обмене аминокислот. Он хорошо влияет не только на перья и пух, но и организм птицы. Эту добавку можно вводить и внутримышечно, и с кормом. Доза - 30-50 мгк один раз в день.
Мадагаскарские голошейные бойцовыеМадагаскарские голошейные бойцовые петухи были выведены еще туземцами. Их нужно постоянно держать в форме!

Если у вас частный дом, то было бы хорошо сделать автономная газификация. Подробнее тут: http://prosadguru.com/dom/sadovye-postrojki-2/962-avtonomnaja-gazifikacija-chastnogo-doma.html.

Видео: Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)

Подводя итог всего вышесказанного, хочется отметить, что при правильном уходе и соблюдении всех советов Ваши птицы будут здоровы и проблема о потере перьев будет волновать Вас меньше всего.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее