Как я стала птичницей

Видео: КАК Я СТАЛА МУЖЧИНОЙ?! Или Как Стать МУЖИКОМ?!

Все началось лет пять назад, когда мы только стали осваивать свой участок в пригороде.
Одна из первых построек на участке была не только клозет, но и курятник. Муж твердо решил, что яйца свои нам просто жизненно необходимы!

курятник

Я кур не видела близко за всю свою жизнь и год не заходила в курятник, страшно боясь петуха, который исправно кукарекал рано поутру.
Кур муж купил на птичьем рынке — пять рыженьких и пять беленьких. Без моего участия. Петуха нам «отписала» свекровь)))

курыы

Но однажды пришлось нашему хозяину уехать, и мне поручено было кормить курочек. Вот тут –то и началось. Бегут ко мне наши курочки, есть просят, суетятся, под ногами вертятся. А петушок на них «ко-ко», да так как директор прям! Пропустили его вперед девки-то, он сначала поклевал немного корма, потом девчонкам разрешил.

куроч




Простояла я так в курятнике часа два, все рассматривая птичек и наблюдая за их жизнью… а они мне за это время и яичек снесли)))
Пошла позже к соседке делиться впечатлениями, мол какая же я тундра, что не оценила покупки мужа)) А та мне возьми, да и предложи курицу на яйца посадить! Говорит, когда цыплят выведут — вообще влюбишься!

Согласно всех рекомендаций из интернета, я навела марафет в курятнике, побелила стены, обработала раствором ЭМ препарата, сделала настил не из сена, а привезла опилок. Стало светлее, чище, убирать легче и запаха не стало.
К курятнику протянули свет.
Муж сбил из досок емкости для песка и ракушки.

ракушки

К пшенице, как основному корму, была прикуплена кукуруза и ячмень.
Увеличены посадки с кабачками и тыквой — лакомство для курочек.
Конечно, в интернете я все читала и смотрела, но… не имея опыта, не смогла понять, квохчет ли курица, или нет.
Подобрала время для задуманного потеплее, подсчитала, чтоб цыплята у меня вывелись ближе к теплым денькам, и пошла выбирать самую жирную курицу))
Положила два яйца в гнездо и посадила курочку на них под корзинку. Покушать и погулять выпускала отдельно от всех кур, но мисс Коко Шанель (так мы назвали наседку) идти в гнездо сама не хотела. Ловила ее и сажала вновь. Яйца под курицей были теплые, да и выходила Коко неохотно с насиженного места, значит, пора подложить под нее яйца для вывода. Как стемнело, пошла… и наудачу было заложено 11 штук.

наседка

Каждый день я выгоняла всех кур, закрывалась с Коко Шанель в курятнике, чтоб она покушала, попила и сделала свой куриный туалетный ритуал.
Наблюдала я за ней с еще большим интересом, яички в лукошке были теплые, курочка уложила все перышками, было чистенько, и наседка уже сама, быстренько поклевав и попив, шла в гнездо, важно кудахча.
Ровно на 21-й день захожу в курятник, подхожу к Коко Шанель, а там писк стоит, и маленькие пушистики выглядывают из-под перьев у мамки))

цыпыы

Голову мне снесло окончательно! Попрятала я вылупившихся цып за пазуху и понесла домой, т.к не все сразу цыпы вывелись, и их могло придавить яйцами.
Дома посадила их в коробку, и поставила эту коробку возле батареи. Наблюдать за цыплятами было еще интереснее: пищат, неуклюже переваливаются, лезут друг на друга… приятная суета.

Видео: Как я стал русским - все сериии подряд - сборник 1-5 серии

цыпыы

Первый месяц я кормила молодняк только сухим пшеном, кукурузной и пшеничной крупой, поила чистой водичкой, раз в неделю добавляя по-очереди витамины, дрожжи, марганцовку и ЭМ препарат.
Цыплята росли крепкими и шустрыми. Паслись они у меня в саду вместе с Коко Шанель, которая заботливо учила их всем куриным премудростям, укрывала при ветерке или уводила под укрытие в дождик

Видео: Как я стал русским - Как я стал русским - Сезон 1 Cерия 6 - русская комедия 2015 HD

Пополнение в тот год у меня было 6 курочек. К сожалению, по нашей неопытности, мы недосмотрели… 6 кур у нас унесла лиса вместе с наседкой.
Горевала я долго, но рыжая воровка нас научила быстро, и муж сделал выгул с сеткой рабицей попросторнее, внизу прибил доски и насыпал щебня, чтоб подкоп был тоже исключен. Горевала я до весны, и все началось с двойным упорством и интузизизмом.
Разводить я уже решила не простых деревенских несушек, а породистых кур, но это уже другая история.

В 2015 году мне удалась вывести цыплят породы орпингтон, на фото им по 3 месяца

Видео: КАК Я СТАЛА ДЖОКЕРОМ?! Отряд Самоубийц! Как Стать Джокером?!

орпики

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее