Английский сад

Видео: Английский парк цветов

Английский садРодоначальники пейзажного стиля — англичане, начавшие еще с XVIII в. воссоздавать в своих усадьбах уголки естественной природы. Пейзажные парки обозначили собой новое отношение человека к природе. В противоположность регулярному, пейзажный стиль не обособляет, а встраивает сад в окружающий ландшафт.

Принципы создания пейзажного парка впервые сформулировал один из основателей английского ландшафтного дизайна XVIII в. профессор Г. Рэптон. Он считал, что, создавая сад в пейзажном стиле, необходимо подчеркивать красоту естественной природы и скрывать ее недостатки. При этом планировка свободная, все элементы связаны и подчинены целому. В результате должна быть иллюзия естественного происхождения.

Видео: настоящий английский сад




Создавая сад в пейзажном стиле, можно использовать природный ландшафт участка. Ценится именно выявленная особенность территории — возвышенности или понижения участка, открытые пространства или уютные закрытые уголки. Очень важно увидеть это и не бросаться сразу выравнивать и вырубать, исправляя эти особенности. Характер этого стиля должен вызывать приятные ассоциации.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее