Дизайн сада

Восточный сад, японский сад, китайский сад, дизайн сада, садовый стильПрежде чем начинать работать над дизайном сада, нужно определиться с тем, какой садовый стиль подойдет вам больше всего.

Садовые журналы не устают подробно рассказывать о стилях ландшафтного искусства и тут же убеждают нас, что стили не так важны, если речь идет о семейном саде. Есть ли тогда смысл изучать их? Конечно, есть! Хотя и то правда, что бездумно копировать дизайн сада, созданный садовником далекой от нас страны и эпохи, нельзя. Тем не менее с изучения сделанного другими людьми начинается познание себя как дизайнера. Сравнивая различные варианты дизайна, посадок, &ldquo-подглядывая&rdquo- за работой лучших мастеров не только нашего времени, но и прошлого, вы начинаете лучше понимать, что вам по вкусу и что будет удобно для вашей семьи.

Не исключено, что результат ваших раздумий будет такой же, как у гоголевской Агафьи Тихоновны: Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...да, пожалуй, прибавить к этоу еще ородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась. Что ж, в творчестве возможно все! Тем более что суровый российский климат накладывает свои ограничения как по ассортименту зимостойких растений, так и по используемым в дизайне сада материалам. Поэтому совмещайте понравившиеся элементы различных стилей и решайтесь. Главное, чтобы в своем саду вы себя чувствовали уютно.

Золотые правила стилизации сада

  • Старайтесь узнать больше о стиле, элементы которого хотите использовать. Если он исторический, попробуйте выяснить что-нибудь о событиях, жизни и нравах эпохи. Иногда в этих сведениях попадаются ценнейшие подсказки, открывающие глаза на ваш собственный сад и на вашу жизнь, дающие толчок воображению. Может быть, вы как японский мастер фехтования, любите предаваться раздумьям, концентрируясь на определенной идее? Или радовать гостей музыкой и другими утонченными увеселениями, как Лоренцо Великолепный? Или познавать природные тайны, как средневековый аптекарь? Благодаря книгам и журналам эти люди поделятся с вами своими секретами идеального сада для этих целей.
  • Обращайте больше внимания на свойственную стилям организацию пространства. Первое, что всегда бросается в глаза, – декоративные детали. Но для построения сада их недостаточно. Важно понимать, как пролягут пути вашего перемещения по саду, где будут открытые пространства, а где уединенные уголки. Каждый стиль предлагает свое решение. Например, любители пышных пирушек римляне, а за ними и арабы устраивали сад во внутреннем дворе: зачем носить бесчисленные блюда с угощениями на десятки метров от дома?

Японцы были противоположного мнения: чайный домик, куда приглашали гостей, располагался в дальнем, уединенном уголке. Добраться до него – уже целая церемония! Во всех случаях люди действовали очень рационально, исходя из своих убеждений и жизненных приоритетов. Берите с них пример и вы.

  • Адаптируйте стиль к природным условиям вашего сада. Используйте недорогие местные материалы, заменяйте традиционные более доступными современными. Меняйте баланс света и тени, если находите, что тенистые южные сады в наших условиях будут выглядеть слишком мрачно. Конечно, есть характерные для каждого стиля элементы. Но на практике цветовая гамма, ассортимент растений не являются непреложными правилами.
  • Согласуйте свой выбор с потребностями членов семьи. Детям может не понравиться все свободное время медитировать в саду камней, а бабушка, возможно, не представляет себе сада без грядки с капустой. Вы наверняка сможете найти решение, которое устроит всех, тем более что никакой стиль не стоит вашего семейного благополучия.
  • Не бойтесь смешивать. Сравнительно недавно в лексиконе ландшафтных дизайнеров появилось модное слово &ldquo-фьюжн&rdquo-, означающее смешение стилей (чаще всего двух). Если вдуматься,ничего нового для ландшафтного искусства оно не содержит, это общепринятая, даже традиционная практика. Сад не одежда - он может использоваться десятки и сотни лет. Испокон веков владельцы постепенно вносили в ландшафт изменения: меняли состарившиеся растения, создавали клумбы и беседки по новой моде, сохраняя полюбившиеся уголки неизменными. При этом удобный,отражающий семейный уклад сад никогда не смотрится нелепо. В наши дни уже изначально, при планировании сада нередко задумывают его как разностильный, построенный на смешении традиций. Вот наиболее распространенные варианты:
  • элементы японского стиля и хай-тек;

  • модернизм и экзотические мотивы (мавританского, японского, китайского сада);
  • архитектурная основа итальянского сада и растительная &ldquo-запущенность&rdquo- в природном стиле.

Многое из того, что в наши дни признано классикой, родилось именно таким образом. Например, знаменитая садовница Гертруда Джекилл реконструировала образ средневековой сельской усадьбы, добавив к нему романтики: перголы из итальянских садов эпохи Возрождения, пышные цветники... Теперь во всем мире этот стиль называют &ldquo-коттедж гарден&rdquo-, для многих он стал эталоном и синонимом словосочетания &ldquo-английский сад&rdquo-.

Формальный сад: общие принципы

Геометричная планировка, чаще симметричная. Выравнивание, террасирование рельефа. Строгая иерархия: маршруты делятся на основные и второстепенные, архитектурные элементы доминируют над природными. В композициях используются метрические ряды - повторение совершенно одинаковых элементов с равными промежутками (аллеи, мотивы узоров в цветниках).

Широко применяют малые архитектурные формы. Скелет посадок составляют несколько видов деревьев и кустарников, из которых выполняются стриженые изгороди, аллеи, топиарные фигуры.

Мавританский сад: стилизация




Типичный мавританский сад - это подобие зала под открытым небом, расположенного, как в колодце, во внутреннем дворе дома.

Главная его задача - обеспечить хозяев тенью и прохладой. В таком саду практически не используются травяные покрытия - в нем есть твердый пол, вымощенный камнем или плиткой, чаще глазурованной, образующей красивые восточные орнаменты. Плитка с кобальтовым орнаментом - идеальный способ подчеркнуть восточный колорит, - хорошо сочетается с терракотой.

Мавританский садик - это сад в четырех стенах, об их декоре стоит подумать. Например, увить лианами, хорошо будут смотреться подвесные кашпо.

Средиземноморский сад

Его можно сделать на открытом солнечном участке, рядом со светлым домом.

В принципе, патио с традиционными терракотовыми горшками или глазурованными ярко-синими керамическими вазонами - самый популярный вариант такого сада.

Гравийный сад - один из многочисленных вариантов средиземноморского стиля. Обилие керамики и стены теплых тонов, растения с сизой листвой всегда создают атмосферу приморского сада.

Натургарден

Натургарден призван заново объединить человека и природу. Здесь особо приветствуются растения местной флоры.

Важную роль играют местные деревья и кустарники, папоротники, злаки, луковичные естественного облика (если тюльпаны, то ботанические). Дизайн ориентирован на исконные для данной области пейзажи, но от дикой природы отличается тем, что пространство натургардена планирует и создает человек, он же за ним и ухаживает.

Сады новой волны

Голландский ландшафтный дизайнер Пит Удольф создает настолько характерные сады, что появилось новое течение - удольфианский стиль. Самого Удольфа и его последователей называют дизайнерами новой волны. В этом же стиле работает известный бельгийский дизайнер Крис Гиселен. Естественность и малоуходность посадок в садах новой волны напоминают стиль натургарден, но в отличие от него не копируют природу, а создают картины природы, подсказанные фантазией дизайнера.

Важная роль в цветниках отводится декоративным злакам. Формальная в плане структура миксбордеров и цветников наполнена растеними неформального, близкого к природному, облика. (Подробности в статьеПриродный цветник в духе Пита Удольфа).

Сельский сад

Сельский сад настолько красив, насколько прагматичен. В первую очередь это вершина плодово-ягодного искусства, а цветники - лишь дополнение к нему.

Огород - неотъемлемая часть сельского сада. И вовсе необязательно называть его декоративным - правильно спланированные посадки, ухоженные грядки с овощами и зеленью красивы сами по себе. Простые, но обильно цветущие сорта роз, деревянная мебель грубой фактуры около площадки для отдыха перед домиком сельского стиля. Центр сельского сада - дом с прилегающими к нему двором и дополнительными постройками.

Коттедж-гарден

В основе коттедже-гардена - средневековый английский сельский сад.

Планировка сада обычно пейзажная, хотя может включать геометричные элементы: водоем, огород, террасы. При обустройстве загородных имений существовала концепция дома для сада и сада для дома. Она подразумевает создание продуманных переходных пространств: террас, галерей, веранд. Самые известные атрибуты стиля - перголы, впервые появившиеся в английских садах благодаря Гертруде Джекилл, и миксбордер. (Подробнее об английских садах читайте в материале Сады Англии: Котсволдс).

Модернизм

Модернизм нацелен на создание комфортного пространства, дружественного человеческому телу.

Ради этого придумываются необычные элементы, например, подпорная стена, которая может служить и дорожкой, и скамейкой. Часто формы материалов обусловлены характеристиками материалов. Например, размер и форма пруда и дорожки - пропорциями готовых модулей. Дизайн сада предполагает жесткую планировку, но в природном окружении это не режет глаз. В саду используются традиционные и современные покрытия - керамогранит, композитный декенинг.

На первый взгляд может показаться, что главная цель таких садов - эпатаж, но это впечатление обманчиво.

Часто необычные цвета мебели и строений диктуются соотношением ясных и пасмурных дней в году, желанием раздвинуть пространство или, напротив, сделать его камерным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее