Рецепты пригтовления блюд из фасоли, стручковая и спаржевая фасоль - фасоль на ваш сад

Видео: Маринованная стручковая фасоль - Ирина Кузьмина

Рецепты пригтовления блюд из фасоли, стручковая и спаржевая фасоль - фасоль на Ваш Сад

Трудно представить себе наш украинский борщ без фасоли. Именно фасоль придает ему неповторимый вкус и очарование. Этот овощ, богатый белками, украшает наш питательный рацион. В его состав входят белки, углеводы, минеральные соли, витамины.

Родина фасоли - Южная Америка. Сейчас фасоль выращивают повсюду - во Франции, Англии, Германии, в Китае, в Бразилии и Мексике. В Россию и Украину фасоль завезли турки.

Видео: Изюминка. Приготовление спаржевой фасоли на зиму




Сначала фасоль выращивали в садах, и ценилась она исключительно за декоративные качества. Затем люди обнаружили, что ее можно есть. И начали выращивать в качестве овоща.

Наиболее распространенный в наших краях вид - это фасоль обыкновенная. Это тот ингредиент, без которого нельзя представить борщи и супы. А вот растет фасоль по-разному: она может быть вьющаяся, полувьющаяся и кустовая. Вьющиеся формы известны тем, что могут достигать очень большой длины - до пяти метров и больше. Такая фасоль великолепно распространяется на заборе, на стене, и даже на деревьях. И смотрится там очень хорошо.

Видео: Стручковая фасоль с шампиньонами

Фасоль - незаменимый компонент борща

Цветет фасоль очень красиво. У нее крупные красивые цветы, они могут быть белыми, розовыми, красными. Фасоль любит освещенные солнцем участки, при этом почва должна быть теплой. Вьющаяся фасоль требует опоры, поэтому перед посевом ставят колья. Плоды фасоли самого разного цвета - белые, серые, светло-зеленые, кремовые, розовые, коричневые, фиолетовые. Во всяком случае, бабушки на рынках торгуют фасолью самого разного цвета и величины. Выбор есть. Но для разных блюд подходит разная фасоль: для борщей и салатов в томатном соусе берут обычно фасоль белого цвета, для обычных салатов используют фасоль пятнистую или красную.

Ценность фасоли заключается еще и в том, что она обогащает почву азотом, с помощью бактерий, которые прикрепляются к ее корням. Так что фасоль может удобрять почву. Ботва и шелуха фасоли используется для компоста, а также на корм животным. Шелуха фасоли хорошо помогает при диабете.

Фасоль - незаменимый компонент борща

Да, без фасоли нам никак не прожить. Существует масса рецептов блюд из фасоли. Попробуйте поискать в Интернете блюда из фасоли, и результатов будет море. Ее варят, жарят, тушат, соединяют с чем угодно. Они содержит в себе все вещества, необходимые человеку, и спасает от всех болезней. Она растет в садах, радуя наш глаз. Без этого овоща наша жизнь была бы неполноценной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее