Как правильно построить теплицу на садовом участке

Как правильно построить теплицу на садовом участке

Если решение о строительстве теплицы на вашем садовом участке принято, то перво - наперво решите для себя, где вы ее расположите и какого она будет типа. Очень желательно, чтобы в непосредственной близости от теплицы не располагались плодово - ягодные деревья, создающие тень.

По своему назначению и срокам использования садовые теплицы делят на зимние и весенние. Зимние функционируют круглогодично, весенние - только в весенний период. Теплица, рассчитанная на круглогодичное использование отводите место с возможностью углубления грунта, что позволит уберечь ее от зимних морозов. Чтобы уберечь теплицу от весенних паводков, ее следует расположить на возвышенной части участка.




Еще до того, как строить садовую теплицу, позаботьтесь о подготовке территории. Как уже сказано, при строительстве круглогодичной теплицы, грунт под нее снимают наглубину 80- 90см. После выполнения предварительных работ и подготовки проекта теплицы можно начинать строить каркас. По виду используемых материалов каркасы бывают деревянные, поверхность которых пропитана специальным веществом от загнивания, алюминиевые или из оцинкованного железа.

Прекрасным решением станет использование фундамента в качестве основания для каркаса будущей теплицы. Такой вариант поможет сделать каркас под теплицу более надежным и жестким.

Видео: Как построить теплицу пирамиду своими руками

Следущим шагом после установки и установления каркаса - остекление или покрытие полиэтиленовой пленкой.

Будьте готовы к тому, что если вы выбрали второй вариант, то вам понадобится менять ее ежегодно, а стеклянной периодически ремонтировать после возможных физических повреждений.

Видео: Усиленные теплицы! двойная арка. фермер вип, 3х5, грядки 3 06 16

По возможности старайтесь выбирать качественные материалы, что избавит вас в последствии от необходимости постоянной реконструкции фрагментов теплицы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее