Теплица: правила установки

Теплица

Теплицы и парники каждый выбирает для своих целей. Кто-то балует себя и близких свежими овощами, кто-то выращивает цветочную рассаду. Объединяет же их то, что эти сооружения следует устраивать по всем правилам, дабы ваши вложения обернулись обильными и ранними урожаями.

Видео: Установка теплицы. Как выбрать и правильно установить теплицу

Обычно владельцы участка рассчитывают на солнечный обогрев теплицы. Ориентировать ее лучше с востока на запад, чтобы иметь максимальную освещаемую солнцем площадь, когда оно в зените. Если нет возможности разместить теплицу так, чтобы ее грело солнце от рассвета до заката, найдите место, где оно бывает в первой половине дня – от восхода до полудня. Если теплица будет освещаться солнцем только после обеда, она не успеет накопить тепло для ночи, а утром, после долгого разогрева растения рискуют получить солнечный удар.

Видео: Как установить теплицу по сторонам света




Враг теплицы – сквозняк. Пленка, стекло и поликарбонат хотя и не продуваются ветром, но охлаждаются им. Ветер скоростью 5 метров в секунду заберет 5 градусов тепла у обдуваемой им поверхности. Это не страшно, если лето в разгаре, но весьма ощутимая потеря ранней весной и осенью, когда важен каждый градус. Прикройте теплицу с помощью садовых деревьев, плетня, тента и т.п.

Кроме того, если для теплицы выбрано не самое солнечное место на участке, стоит подумать о дополнительном освещении. Самые простые светоотражающие экраны – фанера, покрытая белой масляной краской либо обклеенная фольгой. Установленные на расстоянии 1–2 м от теплицы экраны будут отдавать отраженный солнечный свет тепличным обитателям.

Оптимальное расположение теплицы – недалеко от дома. Это позволит в случае необходимости создать единую систему обогрева, упростит проведение электричества. Крайне важно иметь на территории участка источник воды. Рядом с теплицей или внутри нее необходимо установить две-три бочки вместимостью 200–250 л, в которых будет отстаиваться и подогреваться вода.

Система центрального водоснабжения, позволяющая разместить автоматическую или полуавтоматическую установку для полива, значительно сократит ваши заботы. Центральный водопровод лучше всего прокладывать одновременно с устройством фундамента теплицы.

Видео: Видеоинструкция по установке сверхпрочной теплицы "Основа" на фундамент из свай

Теплица не должна размещаться в низине, так как в таких местах чаще всего бывают минусовые температуры. Низины также опасны скоплением воды: излишне сырые почва и воздух вредят тепличным растениям.

Место, на которое планируется поставить теплицу или парник, нужно предварительно осушить и разровнять. Небольшой уклон поверхности участка (не более 5–7°) допустим, но только в южную сторону. Теплицы больших размеров, особенно остекленные и обогреваемые, лучше всего строить на песчаных почвах, исключающих застой влаги. Если почва на участке глинистая, сделайте под теплицей или парником подушку из гравия и песка, а поверх уложите плодородную почву. Для отвода грунтовых вод проведите дренажные канавки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее