Теплица на крыше или чердаке дома

Часто владельцев дачных участков волнует вопрос экономии территории. Удачным решением этой дачной проблемы станет размещение теплицы на крыше хозяйственной постройки. А ещё лучше – устроить её прямо на чердаке дома.

Видео: Содержание пчел на чердаке

Экономические преимущества теплицы на крыше

Такое решение поможет владельцу дачи решить множество вопросов:

  1. Это дополнительная защита от осадков кровли здания.
  2. Организация теплицы на чердаке увеличит теплоизоляцию дома.
  3. Теплопотери, полностью от которых избавиться практически невозможно, будут использоваться целесообразно.
  4. Экономия земли на участке позволит выращивать больше культур. А если рассада ранее выращивалась в комнате на подоконнике, то перенос ящиков в теплицу сделает жизнь комфортнее, а дом – чище.
  5. Углекислый газ, поднимающийся из жилых помещений, необходим для газообмена и фотосинтеза растений.
  6. Нет необходимости тратиться на подсветку, ведь доступ света растениям обеспечен в течение всего дня – деревья и постройки не мешают развитию растений, поскольку конструкция возвышается над всем, что даёт тень в солнечный день.
  7. Располагая теплицу на крыше, хозяин экономит на фундаменте, проведении коммуникаций для водопровода, отопления и вентиляции.



Теплица на чердаке кирпичного дома

Важным фактором является и то, что теплица, располагающаяся на земле, непосредственно контактирует с почвой ранней весной, когда она ещё совсем промёрзлая. На крыше же такая проблема отсутствует. Поэтому корни растений получают больше тепла, а семена прорастают быстрее.

Видео: Теплица на на крыше гаража

Способы оборудования теплицы на крыше

Существует несколько вариантов для организации этого ноу-хау.

Тип «Вторая крыша»

Непосредственно на самом здании оборудуют теплицу, используя крышу в качестве её фундамента, в том случае, если она не покатая. Для этого нужно будет достроить стены вверх. Лучше всего сделать их прозрачного материала, например, стекла. Также следует позаботиться о второй крыше, которая, подобно стенам, пропускает свет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее