Чайная история исцеление чаем

Чайная история. Исцеление чаем

Видео: Иван-чай. История, употребление, воздействие. (Кипрей узколистный, копорская трава)

Китайский чай делится на 5 групп: зеленый, желтый, красный, зеленый плиточный и красный плиточный, а каждая из них, в свою очередь, подразделяется еще на 4 подгруппы: грубый, нежный, старый и молодой. Самым качественным и, соответственно, дорогим сортом чая признан желтый или мандариновый.

Плиточный чай изготавливается из сырья, оставшегося от производства различных чаев. Измельченное до состояния порошка, это сырье пропаривается и прессуется в твердые плитки, шарики или таблетки. Плитки черного чая обычно имеют размер 20 на 20 см, зеленого - 15 на 20 см.

Чай

Когда-то на территории Сибири, Монголии и Манчжурии небольшие плитки чая использовали в качестве денежного эквивалента.

Китайские чаи, выращиваемые на Тибете, привозят резаным. Такой чай считается не высокого качества и из него варят особое блюдо, проваривая плитки с мукой и сливочным маслом.

Химический состав чая




Химический состав чая и его позитивное воздействие на организм человека сегодня уже достаточно изучены и доказаны. Доказано, что чай является мягким стимулятором, поскольку содержит алкалоид кофеин. Хотя кофеина в чае намного меньше, чем в кофе, но больше, чем в какао.

Чай

Чай содержит небольшое количество дубильных веществ (катехины и флаваноиды), полисахариды, минеральные вещества и эфирные масла, а также витамины А, В2, С, В, P. Эфирные масла и дубильные вещества главным образом влияют на вкус, цвет, терпкость и аромат. Неповторимый привкус и высокую основную ноту, определяющую качество чая, придает именно сочетание этих элементов.

Современные клинические исследования доказывают пользу чая в большинстве случаев. Чай является поистине исцеляющим напитком, помогающим всем функциям организма работать лучше. Чай обладает антибактериальными свойствами, а кроме того, он способен подавлять действие свободных радикалов.

Чай

Видео: История чая

Конечно, как и любое злоупотребление, поглощение чая в очень больших количествах может в некоторых случаях привести к неприятным последствиям. Слишком крепкая заварка или очень большое количество выпитого чая могут вызывать у восприимчивых людей бессонницу, повышенную раздражительность, в отдельных случаях у людей, склонных к анемии, наблюдалась плохая усвояемость железа, полученного с продуктами питания. Девиз истинного чаемана - соблюдать сдержанность и ограничение.

Чай

Входящие в состав чая флавоноиды из группы полифенолов, обладают противовоспалительным, антисептическим, антиаллергическим и противовирусным эффектами, они же являются активными антиоксидантами. Они благоприятствуют укреплению вен и стенок сосудов, а также уменьшают проницаемость капилляров.

Бытует мнение, что антиоксидантный эффект как черного, так и зеленого чаев, пропадает при добавлении в них молока. Но, после проведения детальных химических исследований, ученые сделали вывод, что биологическая активность чая не изменяется от присутствия или отсутствия в нем молока.

Видео: Чайная лекция. Введение в чай. История чая. The Art of Tea

Еще один чайный полифенол - катехин, называемый танином, обладает сильнейшим терапевтическим потенциалом среди других растительных препаратов. Этот эффект достигается благодаря тому, что соединяясь с другими молекулами катехинов чая, танин образует очень мощный комплекс, который оказывает ядообезвреживающий эффект на весь организм человека.

Чай

В чае есть еще другие катехины. К ним относят эпикатехин, галлокатехин, эпигалокатехин, эпигаллокатехингаллат и эпикатехингаллат. В целом катехины занимают около четверти части высушенного листа.

В чае заложено большое количество витамина С. 1-2 чашки чая, выпитого в течение дня, равны 200 мг витамина С, а это 3 стакана апельсинового сока.

Чай прекрасно действует на пищеварительную систему. Еще в старину его применяли как средство, улучшающее работу пищеварительного тракта. Его антисептические, антиоксидантные, обеззараживающие свойства широко применимы при лечении дизентерии и различных воспалительных процессах кишечника.

Чай

Видео: Иван-чай исцеляет от многих недугов. Сергей Горшков

Благодаря антисептическим свойствам танина, чай использовался как противовоспалительное средство при ранах, ожогах, различных воспалениях. Компрессы из зеленого чая помогали при отеках, вызванных укусами насекомых. Народная медицина рекомендует промывать чаем глаза при различных воспалительных процессах и коньюктивитах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее