Комнатное растение пуансеттия: выращивание, уход и достижение максимально богатого цветения - рождественская звезда пуансеттия на ваш сад

Комнатное растение пуансеттия: выращивание, уход и достижение максимально богатого цветения - рождественская звезда пуансеттия на Ваш Сад

Пуансеттия красивая (Poinsettia pulcherrima, Euphorbia pulcherrima) - высокодекоративная горшечная культура. Красоту растению придают не цветки (невзрачные, очень мелкие, желтоватые, собранные в пучки), а яркие прицветники - красные, розовые или белые.

Во многих европейских странах пуансеттии, благодаря ее высокой экономической эффективности и спросу населения, отводят значительные площади закрытого грунта. Растение это часто называют «рождественской звездой», поскольку хозяйства в больших количествах готовят продукцию к концу декабря. В целом же период реализации длится с декабря по февраль. Широкой популярностью культура пользуется в США, Японии.

Наибольшее распространение получили следующие сорта: `Аннет Хегг Дарк` (Annette Hegg Dark) - ярко-красный, `Аннет Хегг Диво" (Annette Hegg Divo) - малиново-красный, `Аннет Хегг Пинк` (Annette Hegg Pink) - розовый, `Аннет Хегг Уайт` (Annette Hegg White) - белый. У первых двух сортов прицветники длиной 10-15 см, шириной 6-8 см образуют «звезду» диаметром 20-30 см, имеющую яркую окраску в условиях Сочи с I декады декабря до начала мая.

Пуансеттия красивая - высокодекоративное комнатное растение

На белой и розовой пуансеттиях прицветники мельче - длиной 6 - 10 см, шириной 3-5 см, пучок в диаметре - 15-20 см, период декоративности начинается с 1 декады января, а заканчивается в начале мая.




Пуансеттию можно выращивать и на срезку.

Культура эта очень перспективна для юга. Если в странах Европы яркая окраска прицветников сохраняется обычно 2-3 мес, то в Сочи, где много света и тепла - 4-5 мес и более. Хорошие результаты дает в условиях южного климата размножение пуансеттии зелеными (полуодревесневшими) черенками в июле - августе. Выращенные в условиях короткого дня компактные горшечные растения образуют окрашенные прицветники к Новому году.

Пуансеттия красивая - высокодекоративное комнатное растение

При более раннем черенковании (май - июнь) развитие происходит в условиях длинного дня, побеги достигают 40-70 см и пригодны на срезку. Для получения же горшечной продукции в эти сроки применяем ингибиторы роста.

С одного маточного экземпляра снимаем в среднем 5 черенков. После прищипки цветоносов в мае на кустах отрастают боковые побеги, с которых и срезаем верхушечные черенки с 3-4 (до 5) междоузлиями. Укореняем их в торфоперегнойных горшочках. Это очень удобно, так как в дальнейшем, при пересадке в гончарные горшки, корневая система не травмируется.

Пуансеттия красивая - высокодекоративное комнатное растение

Нами испытывались различные субстраты для укоренения. Черенки, высаженные в конце июля в чистый перлит, укоренились на 52%, в смесь верхового торфа с перлитом (1:1) - на 90%, верховой торф с песком (1:1) - на 93%, в низинный торф с песком (1:1) - на 92,6%.

Зеленые черенки на 10-15-й день образуют каллюс, на 21-й - корешки и на 25-30-й - полностью укореняются. Еще через 2 нед корни пронизывают стенки торфоперегнойных горшочков и растения можно пересаживать на постоянное место. Для стимуляции корнеобразования испытывались различные ауксины. Лучшие результаты (укоренение 94%) получены при использовании смеси из 100 мг сухого порошка АНУ, 20 мг бенлата, 20 мг тиамина и 100 г тальйа. Водные растворы этих же препаратов оказались хуже, а расход их больше. Гетероауксин & концентрации 2 мг/л при экспозиции 2 ч вызвал гибель черенков. Оптимальная температура воздуха в период укоренения 20-25* С, почвы 18-20* С, влажность воздуха в теплице поддерживается 90-95%.

Пуансеттия красивая - высокодекоративное комнатное растение

Для растений, вступающих в генеративную фазу, вредны колебания и понижения температур (до 18°С), особенно в ночное время, когда протекают физиологические процессы, обусловливающие цветение. Почву следует увлажнять умеренно, но регулярно. Нельзя допускать пересыхания земляного кома и резкого перехода от сухости к переувлажнению. Перевалку проводят осторожно, стараясь не повредить корни.

Пуансеттия красивая - высокодекоративное комнатное растение

Растения после укоренения содержат в хорошо освещенных теплицах. Подкармливают главным образом органическими удобрениями, так как пуансеттия не переносит концентрации солей в почве более 0,3%. При укоренении черенков в августе и искусственном сокращении дня до 8-9 ч в конце сентября - первой половине октября прицветники окрашиваются к Новому году. Дополнительное облучение задерживает этот процесс до февраля - марта. Таким образом регулируя световой режим, можно готовить партии продукции к нужным срокам. В условиях искусственного короткого дня пуансеттия цветет и летом, но практического интереса для хозяйств это не представляет.

Пуансеттия красивая - высокодекоративное комнатное растение

После окрашивания прицветников растения менее требовательны к теплу и свету и их можно содержать в затененных помещениях. Поэтому культура очень перспективна для оформления интерьеров.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее