Борьба со щитовкой способы

Видео: Простой способ борьбы со щитовкой




Щитовками называют мелких насекомых, которые высасывают сок у растений. Они поселяются как на внешней стороне листа, так и на внутренней. Молодые особи подвижны, а взрослые щитовки обосновываются и не двигаются. Понять, что растение заражено щитовкой можно по желтым пятнам, которые будут расти. Если не бороться с вредителем, то вскоре листья пожелтеют и отпадут, растение перестает расти и погибает.

Борьба с щитовкой не так проста, так как у этих вредителей имеется защитный щит (отсюда и название) и внешние воздействия им нипочем. Первое, что нужно сделать, это изолировать растение от других. Сначала можно попробовать обработать растение спиртовым раствором с мылом. Делается он так. На 1 литр воды берется 15 грамм жидкого мыла и 10 мл спирта. На нежные и тонкие листья, чтобы не повредить наносим раствор ватным тампоном или кисточкой непосредственно на вредителей. Для растений с жесткими листьями подойдет зубная щетка.

При сильном поражении растения в борьбе со щитовкой нам помогут такие химические препараты, как актеллик и фосбецид. Обработку ими лучше проводить на свежем воздухе. Кроме растения необходимо обработать место, где стоял цветок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее