С клещами нам не по пути

С клещами нам не по пути

Опасность поймать клеща подстерегает нас не только в лесу и на лугу. Как показывают исследования Института Роберта Коха в Берлине, мы недооцениваем риск заболеть от укуса клеща боррелиозом (болезнью Лайма) или клещевым вирусным энцефалитом. Ведь эти кровососущие насекомые встречаются не только в лесах, но и в собственных садах, на дачных участках, общественных парках и скверах.

Клещи с деревьев не падают, как считают многие из нас. Они живут в высокой траве, на кустах, во влажных и затемненных местах с густым подлеском. Лучше всего клещи себя чувствуют там, где темно и сыро. После долгой зимы, как только температура воздуха поднимется выше +7°С, клещи активизируются и, затаившись на стеблях травы и кустов, поджидают свою жертву. Согласитесь, идеальное место для коварного вампира - ему достаточно доли секунды, чтоб оказаться на теле проходящего мимо человека или животного. Чаще всего клещи нападают в апреле-мае и августе-сентябре.

Видео: Artik feat Asti - Не По Пути

Клещи в саду

Чем опасны клещи

Клещ прекрасно реагируют на запах, тепло и углекислый газ, выдыхаемый жертвой. Прежде, чем приступить к кровавой трапезе, он подбирает подходящие места, где кожа более тонкая: это подколенные и подмышечные впадины, шея, область паха, корни волос. Своими челюстями он впивается в кожу и хоботом заглушает место укуса. В слюне клеща содержится вещество, препятствующее свертыванию крови, поэтому место укуса часто остается незаметным. В этот момент вместе со слюной передаются и возбудители клещевого энцефалита, болезни, приводящей к поражению центральной нервной системы, в то время как бактерии боррелиоза попадают в кровяное русло лишь через несколько часов после укуса. Вакцина против клещевого энцефалита существует, а против боррелиоза - еще нет. На сегодняшний день боррелиоз успешно лечится антибиотиками, но только при условии своевременного его обнаружения.

Клещи в саду

Если знаешь, как ведет себя клещ, то шанс его обнаружить достаточно большой. Полностью изгнать из сада этих кровожадных насекомых, к большому сожалению, нельзя, так как эффективного средства по их уничтожению пока что не существует, но кое-что предпринять все же можно.

Проверка при помощи платка




Если Вы хотите знать, водятся ли в Вашем саду клещи, то это можно легко проверить. Для этого воспользуемся особенностью поведения паукообразных: обычно они сидят на открытых местах, например, на кончиках травинок или на других частях растений, возвышающихся над остальной растительностью. Там же и поджидает клещ свою жертву, вытянув вперед свои цепкие лапки.

Клещи в саду

Итак, приступим: к концу палки прикрепляем, как флаг, белый платок. Теперь платком проводим по растительности- клещи поднимаются по растениям на высоту не выше 1,5 м. Затаившиеся кровожадные насекомые цепляются своими лапками за платок. Так, как платок белый, то на нем прекрасно видны самые крохотные, казалось бы безобидные существа. Теперь их необходимо собрать при помощи пинцета. Если Вы все же обнаружили на своем участке клещей, создайте для них такие неуютные условия, в которых они не смогли бы жить и размножаться.

Клещи в саду

Как можно защититься

Для того, чтобы изгнать клещей из сада, побеспокойтесь о том, чтобы как можно больше солнечных лучей попадало на землю, так как клещи, как правило, предпочитают затемненные влажные места. В тех местах, где темно, необходимо проредить растения. Подрезая кустарники, Вы обеспечите больше солнечного света, который подсушит почву. Подстригите коротко траву. Газоны поливайте как можно реже. Уберите с участка старые листья, мусор и мох.

Вот пять основных советов, как защититься от клещей:

Клещи в саду

  1. Избегайте тех мест, где клещи чувствуют себя особенно хорошо. Эти паразиты осаждают растения высотой до 1,5 м. Им необходима влажность воздуха минимум 80%. При этом чаще всего они встречаются в лесах с кустарниковым и травяным покровом и вблизи водоемов.
  2. Одевайте светлую одежду с длинными рукавами. На светлом фоне паразит лучше заметен. Обувь должна быть закрытой. Брюки лучше заправить в носки. Таким образом, клещу будет тяжело добраться до места укуса.
  3. Нанесите на одежду защитные средства от клещей. В апреле 2001г. немецкой независимой исследовательской организацией "Stiftung Warentest» были протестированы средства от клещей. Три из них, био-лосьон Zanzarin, защитное молочко Nexa Lotte, активный лосьон Autan, получили оценку «хорошо».
  4. Клещи в саду

  5. После работы в саду проверьте одежду на наличие клещей и тщательно осмотрите тело. Не забудьте проверить голову, уши и спину. Одежду, в которой Вы были, следует хорошо вытряхнуть на улице.
  6. Присосавшегося клеща нужно удалить осторожно, не раздавливая его. Чем дольше клещ на теле, тем выше риск заразиться инфекцией. Поэтому, как только Вы заметили на теле паразита, нужно немедленно его удалить.

Клещи в саду

Правильное удаление

Первое и главное правило гласит: не паниковать! Для удаления клеща используйте пинцет или же специальное приспособление для удаления клещей, которое продается в аптеках. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно потягивают вертикально вверх, вращая его вокруг оси. Если под рукой нет пинцета, попробуйте таким же способом вытащить клеща ногтями. После этого место укуса продезинфицируйте. Несколько дней понаблюдайте, не появится ли на месте укуса покраснение. Если сомневаетесь, обратитесь к врачу.

Клещи в саду

Почти каждый знает, что клеща можно удалить, капнув на него подсолнечным маслом. Но такой способ может больше навредить, чем помочь. Существует мнение, что, задыхаясь, паразит впрыскивает в рану больше опасного вещества, что увеличивает риск заразиться инфекцией. Также ни в коем случае нельзя давить на него - все патогенные организмы находятся в его внутренностях.

Плесневые грибы в борьбе с клещами

По результатам исследований специалистов из управления здравоохранения земли Баден-Вюрттемберг (Германия) и ученых из университета Гогенхайм плесневые грибки в будущем помогут уменьшить количество клещей. С 2005 года немецкие ученые ведут исследования в надежде побороть кровососных паразитов природным способом. В лабораторных условиях им удалось с помощью плесневых грибков уничтожать личинки клеща. Поселившиеся на поверхности личинки споры грибка проникают в нее и убивают.

Видео: T-Killah-Нам не по пути.avi

Клещи в саду
Клещ, пораженный плесневым грибком

Но цель проекта все же еще не достигнута. Ведь плесневые грибки должны убивать не только личинку, но и нимфу, и взрослого клеща. Ведь именно нимфы и взрослые клещи представляют для человека главную опасность. Немецкие ученые уверены, что в скором будущем им удастся создать средство для борьбы с клещами на основе плесневых грибков, которое можно было бы распылять в саду, не опасаясь за растительность.

Клещи в садуКлещи в саду

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее