Друзья, не теряйте бдительность! Клещи на огородах

К нашему огромному сожалению, весна несет с собой не только чудесные краски и запахи, первые цветочки и радостные птичьи трели. Изо всех укромных уголков появляются перезимовавшие садовые и огородные вредители, и, как это ни печально – клещи.
Клещи


Не думайте, что если вы не выезжаете на природу, не ходите на прогулки в лес и парк, то клещу до вас не добраться. Я живу в станице, вокруг которой лесов вообще нет, но на огородах, неизвестно откуда, эти паразиты есть. Причем, если лет 10 назад в наших краях их и в помине не было, то сейчас даже в районной газете публикуют предупреждающие статьи, призывающие граждан к бдительности и самообороне.

Видео: Зайка




В чем же состоит бдительность? Если погодные условия позволяют, оденьте длинные брюки и заправьте их в носки с тугой резинкой. Рукава тоже должны быть с резинкой. Лучше, если одежда будет светлая, на ней будет легче заметить красно-коричневого клеща, даже маленького. Обязательно нужен головной убор. Сведения о том, что клещ сидит на травинке и ждет, пока вы пройдете мимо, чтобы вцепиться в ваши брюки, практикой не подтверждается. Их находят и на деревьях, и на кустарниках, так что головной убор не помешает. Если нет аллергии, обязательно воспользуйтесь репеллентами, хотя бы на открытых участках тела и в местах прилегания ворота и манжет рукавов. Не забудьте уточнить срок защитного действия выбранного средства. Если прогулка длится дольше, не поленитесь воспользоваться им повторно. И, как можно чаще осматривайте себя и своих спутников с ног до головы! Если с вами питомец (собака или кошка), – это касается и его, клещи не щадят никого!

Переходим к самообороне. Куда чаще всего норовит впиться паразит? Туда, где самая тонкая и нежная кожа: на волосистую часть головы, за ушами, на шею, подмышки, живот и внутреннюю поверхность бедер и рук. Конечно, если туда он добраться не смог, вцепится, где попало. Что делать, если укуса избежать не удалось? Лучше всего немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Там наверняка извлекут его целым. Если медицинская помощь недоступна, используйте подручные средства – пинцет, или петлю из нитки. Пинцетом нужно аккуратно зажать насекомое как можно ближе к месту укуса и выворачивать из тела против часовой стрелки. После извлечения ранку обработать любым антисептиком. Или из прочной нити сделать петлю, накинуть на клеща (стараться зафиксировать нитью его хоботок, или голову, но никак не тело!) и выкрутить его против часовой стрелки.

Видео: СОСЕДСКИЕ РАЗБОРКИ ШТРАФУЮТ ЗА ПОДАЯНИЕ ВНЖ

Для собственной безопасности следует как можно скорее обратиться в больницу, ведь клещи могут заразить не только энцефалитом. Помните, у вас есть только три дня, чтобы медики могли на 100% обезопасить вас от заражения после укуса!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее