Полезные насекомые и позвоночные

Видео: Вредители и полезные насекомые. О колорадском жуке. Урожайные грядки

Против садовых вредителей. Полезные существа в саду: бабочки, пчелы,птицы, жуки, земляные черви, лягушки, жабы, ежи, осы...

Помощники садовода. Пчела на цветке василька у меня в садуВ природе все находится в гармонии. Почти каждое живое существо является пищей для другого существа или его потомства. Этот принцип активно используется в естественном,органическом садоводстве, когда полезные садовые обитатели помогают садоводу поддерживать плодородие почвы и защищают растения от вредителей и болезней. Кто же они, эти скромные и подчас незаметныепомощники садовода?

Бабочки

Бабочки прилетают из зимней миграции или пробуждаются после спячки, как только весной установится теплая погода. Бабочки любят дикие луговые цветы, на которых они находят пропитание в естественной среде – на опушках лесов, полянах и лугах. Чертополох и крапива играют важную роль в процессе откладывания яиц и развития потомства некоторых видов бабочек (репейница, адмирал, крапивница, павлиний глаз и др.). Нередко можно увидеть бабочек и на поврежденных, истекающих соком фруктах. Хотя многие гусеницы - личинки бабочек - способны нанести большой вред плодовым и огородным культурам, сами бабочки приносят садоводу неоспоримую пользу, опыляя растения переносом пыльцы с цветка на цветок.

Чтобы привлечь бабочек в сад, устраивайте в саду хоть небольшие естественные зоны, засеянные луговыми цветочными смесями, в которых непременно присутствует клевер. Из декоративных садовых растений бабочки особенно любят буддлею,лаванду, гебе,седум, вербену.

Пчелы

Трудно переоценить роль пчел и шмелей вблагополучии сада. Без пчел и шмелей не только садоводство, но исама эволюция цветковых растений, вероятно, пошла бы совсем другим путем.Подавляющее большинство цветковых - перекрестно-опыляемые,а главными, назначенными самой природой "опылителями" являются пчелы. Собираянектар, необходимый для выкармливания потомства, пчелы перелетают с цветка нацветок, перенося пыльцу на своих телах.

Бабочка на ромашке у меня в садуБожья коровка атакует тлю на листе мака снотворного в моем садуЖаба - увы, редкий гость в моем садуБабочка на цветке плюща в моем саду




Широко распространенная пчела медоносная издревле служит человеку, принося емумед, воск и прополис. Найдены наскальные рисунки 6 века до н.э.,иллюстрирующие процесс добычи человеком дикого меда. Как и другие насекомые,пчелы и шмели предпочитают простые дикие цветы пышноцветущим садовым гибридам.Самые любимые пчелами и шмелями растения:примула,вереск, клевер,одуванчик, ежевика, кизильник и другие.

Губоногие многоножки

Губоногие многоножки (класс Chilopoda) –красно-коричневые существа со сплющенным телом, которые не вредятрастениям, а питаются исключительно яйцами, личинками, насекомыми, аиногда – и зазевавшимися мелкими позвоночными. Количество ног натуловище такого существа может доходить до 80! Не следует путатьгубоногих с другими классами многоножек, которые способны наноситьбольшой вред посадкам. Губоногие – большие помощники садовода,уничтожающие яйца долгоносика и майского жука.

Видео: BBC. Восхождение животных. Триумф позвоночных (1 серии из 2). Из морей в небеса

Мухи-журчалки

Журчалки (шмелевидки, мохнатки)внешне чем-то напоминают шмелей или ос, сбивая с толку тех, кто не противими поживиться. Это именно они часто зависают в "неподвижном полете" наодном месте, не переставая активно работать крылышками. Журчалкипомогают садоводу, переопыляя цветковые растения, а также служатэффективным средством биологического контроля над тлей.

Жуки

Многие жужелицы и стафилины - хищники, поедающиеземляных червей, улиток, различных насекомых и их личинок. Большую частьсвоей жизни они проводят на земле,только изредка забираясь на растения и деревья, а по ночам выходят наохоту. Для садовода они полезы тем, что уничтожаютулиток и слизней, одних изсамых злостных садовых вредителей.

Любимыемногими божьи коровки – весьма прожорливые поедатели тли. Яркийпредупреждающий окрас божьих коровок отпугивает хищников, а еслиопасность все-таки приближается, то они выпускают неприятно пахнущийсекрет, который сразу же портит аппетит птицам и муравьям. Личинкибожьих коровок используются в качестве средства биологического контролядля уничтожения тли. Читайте о том, как использовать это "биооружие" и отом, как "поселить" божьих коровок в своем саду, в нашей специальной статьеБожьи коровки против тли.

Жуки-мертвоеды и жуки-навозникиспособствуют образованию гумуса,перерабатывая органические останки и навоз, ускоряя процесс ихразложения.

Черная тляСлизень на листе хризантемыГусеницы на листьях розыМалиновка (зарянка) - любимая птица у нас в саду

Земляные черви

Важную роль земляных червей в эволюции отмечал еще Чарльз Дарвин. Земляные червипринимают участие в процессе разложения органических веществ иобразования гумуса,улучшая качественный и структурный состав почвы. Передвижения червейразрыхляют почву и улучшают ее водопроницаемость, чем облегчаютсуществование других подземных существ и развитие корневой системырастений. Пропуская через себя почву, черви обогащают ее азотом,фосфором и калием, которые они добывают в более низких слоях земли.Черви также обладают способностью нейтрализовать слегка кислотные почвы,добавляя в них карбонат кальция. Большую часть времени черви обитают вверхних слоях почвы, но во время засухи или морозов способны забиратьсявниз на глубину до двух метров.

Увеличить поголовье червей в саду совсемнесложно: черви охотно размножаются в компостных кучах и в зарытых вземлю кухонных отходах, где они в достатке имеют тепло и пропитание. Невыживают черви только в крупном песке или в сильно кислых почвах. Всадовых центрах можно приобрести калифорнийских червей, которыеиспользуются для производства высокоактивного компоста в специальныхутепленных компостариях.

Лягушки, жабы и квакши

Эти земноводныепредпочитают прохладные и влажные места в саду, укрываясь среди густойлиствы. Там они охотятся на слизней, улиток, червей и насекомых. Чтобыпривлечь лягушек и жаб в свой сад, следует предоставить им подходящее"жилье" (например, сложенные в укромном и прохладном уголке сада старыедрова). Если у вас есть хоть небольшой пруд, то лягушки с удовольствиемобоснуются на нем для разведения потомства.

Осы

Многие люди считаютос вредоносными существами за их жестокие укусы. Однако осы помогают всаду, поедая мушек, тлей, гусениц, гнилые плоды и другие органическиеостатки. Кроме этого, сами по себе осы – весьма интересные насекомые.Например, осы бумажные (Vespidae)научились "производить" бумагу намного раньше человека: материал, изкоторого они строят свои гнезда, состоит из мелко перетертых древесныхволокон, смоченных водой и слюной, и весьма близок к обычной упаковочнойбумаге. Осы являются средством биологического контроля над тепличными белокрылками, в личинки которых они откладывают свои яйца, способствуяих уничтожению.

Ежи

Ежи поедают вредных садовых жуков,улиток и слизней. Однако привлечение ежа в сад – дело нелегкое, дажеесли вы создали для его поселения все условия. При определенном везенииможно случайно обнаружить семейство ежей вхолодной компостной куче илив сваленных в кучу древесных отходах. Найденных детенышей ежей никогданельзя трогать руками, переносить или переворачивать: ежи просто съедаютсобственное потомство, если гнездо было разворошено. Ежи не могутустоять против собачьих консервов, и это – одна из хитростей ихпривлечения. Если окрестные ежи заглядывают по ночам в ваш садстоловаться, не оставляйте слишком много еды, иначе они перестанутохотиться на садовых вредителей.

Птицы

Птицы – это полезные и интересныесущества, способные одним своим присутствием украсить наши сады инаполнить их благозвучным щебетанием. За сезон выкармливания потомстваптицы поедают огромное количество вредных насекомых. Читайте в нашихспециальных статьях о том,как привлечь птиц в сад икак помочь птицам зимой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее