Рождественская сказка германии

Рождественская сказка Германии

Рождество в Германии - это самый главный и самый любимый семейный праздник. Отмечают его, как правило, с большим размахом, ну а готовиться начинают еще за месяц. Накануне первого Адвента (начинается с четвертого воскресенья до Рождества) во многих немецких городах гостеприимно распахивают свои двери рождественские ярмарки. Площади городов превращаются в средневековые городки, где звучит шарманка, а в воздухе витают ароматы глинтвейна, горячих сосисок, корицы, жареного миндаля в сахаре, каштанов, имбирных пряников и Lebkuchen - орехово-имбирного пирога в шоколаде. Знаменитая на весь мир самая большая рождественская ярмарка номер один, не утратившая своих многовековых традиций - это нюрнбергская «Christkindlesmarkt» (ярмарка младенца Христа).


Рождественская ярмарка в Нюрнберге

Видео: Маленькая принцесса (рождественская сказка, 1997)

В самом сердце старинного города в ряды расположены красиво украшенные павильоны. Здесь нет места дешевой мишуре и изделиям из пластика. Как и сотни лет назад, лоточники предлагают рождественские украшения и сувениры ручной работы, а также знаменитые нюрнбергские жареные сосиски и фруктовый хлеб. Многочисленные аттракционы и рождественские мелодии зовут на улицы как взрослых, так и детей. Представители специального базарного надзора регулярно проверяю павильоны, лотки и товар, что они предлагают, затем выбирают трех лучших и награждают ценными подарками.

Не менее известной и прекрасной является рождественская ярмарка в Дортмунде. Более 300 стендов с рождественскими декорациями, игрушками, елочными украшениями привлекают ежегодно 3,6 миллионов гостей. Самая большая рождественская елка мира светом тысячей огней ежегодно озаряет все вокруг. Для ее сооружения используется около 1700 елей.


Рождественская ярмарка в Дортмунде с самой высоко елкой Германии




Интересно, что в Дортмунде находится не только самая высокая, но и самая маленькая в мире рождественская елка. Это празднично украшенное 15-ти сантиметровое искусственное деревцо, меньше одноевровой монеты, украшает витрину художественной галереи.

Видео: Рождественская сказка

Кете Вольфарт

Крупнейшим в мире изготовителем традиционных немецких рождественских украшений является семейное предприятие «Кете Вольфарт» (Kä-the Wohlfahrt). В старинном баварском городе Ротенбург-на-Таубере можно очутиться в настоящей зимней сказке: именно здесь, в «Рождественской деревушке», которая находится в самом центре и имитирует старинную немецкую деревню в стиле «Фахверк» с узкими улочками, располагается известный на весь мир магазин Кете Вольфарт, круглый год торгующий рождественскими украшениями немецких умельцев. В центре красуется пятиметровая Рождественская елка, богато украшенная стеклянными игрушками и тысячами лампочек. Справа и слева посетителей встречают «Weihnachtsmä-nner» - немецкие Деды морозы, зверушки, снеговики и ангелочки. Здесь представлены более 30 000 видов рождественских украшений и сувениров, среди которых щелкунчики, елочные украшения, резные пирамиды, ангелочки, фигурки Святого Николая. Для изготовления сказочных сувениров используется только высококачественный материал: стекло, дерево и олово. Эти фигурки и ансамбли, неповторимо и оригинально расписанные местными умельцами, восхищают своей индивидуальностью, гармонией и богатством красок.

Прямо над «Рождественской деревушкой», на втором этаже, находится музей Рождества. В захватывающей форме здесь можно узнать об истории возникновения Рождества, а также об истории елочных украшений. Кете Вольфарт выставляет свои лотки на рождественских ярмарках по всей Германии. Кроме того, предприятие имеет свои представительства во Франции, Бельгии и США.


«Рождественская деревушка»

Видео: Рождественская История. Русский трейлер

Удивительной и радостной для немецких детей традицией является календарь Адвента. Это своеобразный счетчик предрождественских дней. Календарь напоминает коробку шоколадных конфет с 24 открывающимися окошечками, каждое из которых нужно открыть в определенный день. Наступил очередной день - можно открыть окошко с сегодняшней датой и достать подарок: картинку, либо шоколадку. И так в течение 24 дней - с первого воскресенья первого Адвента и до самого Рождества. Особенно популярен в Германии швейцарский шоколад «Линдт».

Немцы готовятся к Рождеству особенно тщательно. Одно из главных украшений каждого немецкого дома является традиционный рождественский венок из еловых веток с четырьмя свечками. Свечи начинают зажигать за четыре недели до Рождества, по одной в каждое воскресенье. В последнее воскресенье все четыре зажженные свечи наполняют дом светом и предпраздничным настроением. Люди украшают свои дома и сады светящимися гирляндами снежинок, колокольчиков. А в воздухе обязательно витает запах рождественского печенья в виде сердечек, полумесяца или разнообразных зверушек. Одним из самых ярких символов немецкого Рождества считается «Рождественская звезда». Это необыкновенно красивое комнатное растение - пуансеттия - расцветает обычно в декабре и имеет ярко-красные прицветники, похожие на звезды.


Рождественский палисадник в Шваневеде, Нижняя Саксония

Важное событие во время Адвента - вечер 5 декабря, накануне Дня Св. Николая. Дети выставляют чистую обувь за порог дома, чтобы Святой Николай пришел ночью и оставил в обуви сладости: яблоки, мандарины, шоколад и орехи. В плохо начищенную обувь Николай может и ничего не положить, но чаще всего он закрывает на это глаза. Согласно народному поверью, у Святого Николая есть слуга Рупхерт, который помогает ему воспитывать непослушных детей. Многие маленькие немецкие дети волнуются, чтобы к ним не пришел Рупхерт и не наказал за непослушание. В предпраздничные дни во многих булочных можно купить специальную выпечку, которую называют «Stutenkerl» или «Weckmä-nner» - мужичок с трубкой, выпеченный из сладкого дрожжевого теста с изюмом. В регионе возле города Кессель до сегодняшних дней сохранился удивительный обычай: вечером 6-го декабря, его называют «Glowesabend», дети, переодетые в николайчиков, дедов морозов и ангелов, с наступлением темноты выходят на улицы. Они ходят от двора ко двору, исполняя рождественские песни (как наши колядныки) и получают за это сладости, фрукты или орехи.

В предпраздничные дни в детских садах, школах, на предприятиях проходят рождественские праздники. Самой интересной и любимой частью таких мероприятий является «Wichteln» - традиция дарить друг другу подарки. Заранее все участники пишут записки со своими именами, смешивают их, а затем тянут. Чье имя вытянешь, тому втайне должен подготовить подарок к Рождеству. Максимальная стоимость подарков обычно оговаривается заранее. Все свертки подписывают и складывают на стол, а счастливые получатели так никогда и не узнают, кто был их «благодетелем».

Рождество

24 декабря, в Рождественский сочельник, все магазины работают до 16:00 - последняя возможность приобрести подарки. Это самый важный день, в который семьи собираются дома. В канун Сочельника или утром 24 декабря принято наряжать рождественскую елку. Часто под нарядной елкой выставляют ясли с деревянными фигурками. В этот вечер немцы идут в церковь на рождественскую службу. По возвращению домой все идут к елке и открывают свои подарки. Именно в Германии до сегодняшних дней сохранился обычай в Сочельник получать подарки, которые приносит «Вайнахтсманн» (Рождественский человек) или «Кристкинд» (рождественский ребенок). Среди подарков можно найти и очаровательную пуансеттию, и цветок, приносящий счастье - четырехлистный клевер вместе с другими символами благополучия: трубочистом, свиньей и божьими коровками.

Затем все садятся за богатый праздничный стол, на котором главенствуют рождественский гусь, карп и Штоллен - рождественский пирог с изюмом, миндалем, цедрой апельсина, ромом и различными пряностями. Вечером 24 декабря в Германии все как - будто замирает, каждый стремится оказаться в кругу самых близких людей. 25 и 26 декабря праздник продолжается. В эти дни немцы навещают своих друзей, родственников и снова обмениваются подарками, желая при этом

Frohliche Weihnachten !
Радостного, счастливого Рождества!

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее