Рождественская елка

Что заменяло новогоднюю елку народам Европы? История рождественскойелки. Какие бывают рождественские елки

Рождественская елкаЦентр внимания в любом доме на Рождество и Новыйгод - наряженная рождественская елка (ель, пихта, реже - сосна).Откуда берет начало традиция устанавливать дома хвойное дерево наРождество и Новый год? Как украшали рождественскую елку наши предки? Какие деревья используютсегодня в качестве рождественских и новогодних елок?

Сначала рождественскую елку украшали традиционными зимними сладостями(марципаном, печеньем, имбирными человечками, сухофруктами, орехами,засахаренными ягодами), фруктами (яблоками, апельсинами,мандаринами) и шишками, которые символизировали земные дары,изобилие и процветание. В современной традиции фрукты и шишкина рождественской елке заменены елочными шарами. На верхушку рождественской елки прикрепляется звезда,солнце (древнейшие сакральные символы) или ангел со звездой (в христианскойтрадиции). Электрические гирлянды, или "огоньки фей" на рождественской елке являютсядревнейшим символом добрых духов – усопших предков, оберегающихсвоих живущих на земле родственников, или просто добрых волшебныхсуществ – эльфов и фей. Символ этот также уходит корнями вдоисторические поверья о потустороннем мире, которые существовализадолго до возникновения Христианства. Украшения на рождественской елке в виде животных иптицолицетворяют древнейшие представления язычников о добрыхдухах, помогающих человеку. Идея набитых подарками рождественскихсапожков для всей семьи (в Европе и Америке – чулок) приписывается все тем жеизобретательным немцам, которые "заново придумали" рождественскуюелку, однако будет неудивительно, если и у этого ритуала найдутсяболее древние истоки. Такие чулки/сапожки положено подвешивать ккаминной полке, а за неимением камина – где угодно вукрашенном к Рождеству доме. В 16веке германские дети использовали обычные чулки, ну а сегодняшниемагазины предлагают широкий выбор рождественских сапожков любыхфасонов. Поделкой обычно располагается Дед Мороз (Папаша Рождество, Санта-Клаус).Читайте по ссылке подробнее об архетипе Деда Морозаи других традициях и истоках современного Рождества.

Первая рождественская елка в молодой семье королевы Виктории и принца Альберта (будучи немцем, Альберт популяризировал

Рождественская елка: виды




Прижившееся в обиходе название рождественскаяили новогодняя елка является не всегдаверным, ведь наиболее популярной хвойной породой дляукрашения на зимние праздники на сегодняшний день являются не елки, а пихты:

  1. Пихта нормандская (датская) - Abies nordmanniana, англ.Nordmann fir;
  2. Пихта величественная – Abies nobilis, англ. Noble fir;
  3. Пихта Фразера – Abies fraseri, англ. Fraser fir

Видео: Новогодняя елка

По сравнению с елками, пихты обладают лучшей транспортабельностью (дольше выдерживают без воды),а также отличными внешними характеристиками: гармоничной формой,прямыми ветками, смотрящими вверх, толстой, мягкой и пушистой хвоейс серебристым оттенком, которая долго держится на дереве. Однако, они жеявляются и самыми дорогостоящими рождественскими елками из-за болеедолгого периода выращивания.

Другие породы хвойных деревьев на Рождество и Новый год:

Видео: Новогодняя елка своими руками

Ель обыкновенная (европейская,норвежская) - Picea abies, англ. Norway spruce.Привычная нам с детства традиционная новогодняя елка, быстросбрасывающая подсохшие иголки в условиях натопленного дома, сегодняуступает позиции более декоративным и приспособленным к дому пихтам,однако по прежнему любима многими за настоящую праздничную атмосферу из детства.Читайте и смотрите фотографии изготовления рождественского венка из елового лапника.

Рождественская елка и подарки под ней. Новогодняя елкаРождественский венок из елового лапника своими руками. Мастер класс и фото

Видео: The Sims 4 Поиграем? Семейка Митчелл / #33 Рождественская елка

Ель голубая (колючая сизая, Глаука) - Picea pungens glauca, англ.Blue spruce.Отличается от ели обыкновенной серебристо-голубым окрасом хвои исильным цитрусовым ароматом.

Сосна обыкновенная - Pinus sylvestris,англ. Scots pine. Не так часто используется в качестверождественской елки. Декоративное пушистое дерево с интереснойкрасноватой корой и необыкновенно длинными иголками, которые отличнодержатся на ветках в условиях теплого помещения. Недостатком сосен вкачестве рождественских деревьев можно назвать относительнуюслабость веток, которые прогибаются даже от легких украшений.

Все более популярны становятся в качестве новогодней елки живые растущие хвойные вкадках. Такие деревца всегда свежи, а при правильном уходе прослужатмногие годы. Читайте в нашей специальной статье о том,как ухаживать заживой растущей елкой в горшке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее