Непентес

Непентес

Семейство непентовых. Родина Африка, Азия, Австралия, ос-ва Индийского и Тихого океана. Род насекомоядных растений в природе насчитывает около 120 видов, произрастающих во влажных тропических лесах.

Различные виды непентесов довольно существенно могут отличатся условиями выращивания, так как они отличаются в природе - одни, например, Nepenthes reinwardtiana растут в нагорье (2000 м над уровнем моря), где температура в холодное время года может приближаться к нулевой. Другие, например, Nepenthes mirabilis - в болотистой низменности, где температура не опускается ниже 14°С.

В комнатных условиях распространен Непентес крылатый Nepenthes alata - это вечнозеленый полуэпифитный кустарник, в среднем от 1,5 до 2,5м высотой. Листья очереднорасположенные, зеленого цвета, удлиненной продолговатой или ланцетовидной формы, заостренные на конце, с выраженной центральной жилкой, плавно переходящие в основании в широкий черешок. Некоторые листья в вершине, сужаясь, переходят в тонкий усик, на конце которого вырастает кувшинчик с крышечной, предназначенный для ловли насекомых. Окраска кувшинчиков яркая: светло-салатовая с красными вкраплениями. Соцветия - кисти или метелки с мелкими, довольно невзрачными цветочками. Плод - коробочка.

Этот вид непентеса наиболее подходит для выращивания, как комнатное растение, так как в отличие от большинства других способен расти при более низкой влажности воздуха - ему достаточно и 60%.

Непентес

Уход за непентесом




Температура: Летом желательно около 22-24°С. В особенно жаркие дни летом следует особенно тщательно поддерживать высокую влажность воздуха. Зимой температура должна быть не ниже 18°С при влажности выше 50%. Если влажность ниже температурный минимум составляет 14°С.

Освещение: Непентес любит много света, притенение требуется только в полдень весной и летом. В зимний период растения необходимо досвечивать.

Полив: Почва должна быть все время влажной, не позволяйте ей высыхать. Однако допускать болота в горшке тоже нельзя, иначе корни теряют возможность дышать и растение заболевает.

Удобрение: Питательные вещества непентес в природе получает из двух источников - из почвы, и переваривания насекомых попавшихся в кувшинчики. Для восполнения питательных веществ в почве с мая по август непентес подкармливают один раз в 2-3 недели (можно использовать удобрение для орхидей). Удобрение берут в дозе в два раза меньшей, чем рекомендовано в инструкции. Также, раз в месяц летом можно кидать в кувшины свежих насекомых (комаров или мух), достаточно 2штук на небольшое растение. Насекомых можно заменить крошечным кусочком свежего мяса (размером со спичечную головку).

Влажность воздуха: Максимально возможная, какую вы способны дать. Вся сложность ухода за непентесом заключается как раз в том, что большинство видов требует не менее 80%, для этого лучше всего иметь террариум или флорариум.

В особенно сухое время компенсировать недостаток влаги можно, наливая в кувшин непентеса дистиллированную воду (можно заменить дождевой, а кипяченая или фильтрованная не годятся). Но постоянно держать воду в кувшинах нельзя, тем более нельзя класть в кувшин насекомых, если туда налита вода - это приведет к загниванию и порче воды, от чего растение только пострадает.

Пересадка: Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть мха сфагнума, другой состав: 1 часть торфа, 1 часть кокосового волокна, 1 часть сосновой коры. Можно использовать покупной субстрат для орхидей (рН должна быть около 5,5). Пересаживаются растения по мере необходимости, когда горшок станет мал. Для посадки лучше использовать подвесные плетеные корзины или ящики для орхидей. Если таковых нет, используйте только глиняные горшки.

Размножение: Делением куста, черенками или семенами. Непентес очень чувствителен к травмам корней, поэтому деление куста и пересадку нужно проводить очень аккуратно. Для укоренения можно использовать стимуляторы - корневин, гетероауксин или циркон.

Кстати

Если нет возможности содержать непентес в террариуме, то можно поставить горшок в невысокий, но широкий тазик или контейнер и заполнить пространство в нем мхом, который поддерживать постоянно влажным. Такая система не даст 80% влажности, а максимум 60%. Поэтому при акклиматизации купленного в магазине непентеса важно подготовить растение к более сухому воздуху помещения.

Для этого горшок с непентесом вместе с контейнером с водой нужно поместить в просторный прозрачный пакет. Пакет завязать и сделать в нем несколько отверстий. Через каждые два дня отверстия в пакете увеличивать, постепенно приоткрывая. Через две недели растение должно привыкнуть к постепенно понижающейся влажности и пакет можно будет убрать.

Кстати

В естественной среде обитания непентесы, как и многие другие растения-хищники, произрастают на бедных неплодородных почвах, содержащих очень незначительное количество азота. Захват и переваривание насекомых и даже мелких животных - это способ восполнить необходимые питательные вещества, к которому привела эволюция.

Непентес

В кувшинчиках непентеса природа тоже все предусмотрела: яркая окраска и цветочный аромат - для привлечения насекомых- гладкая, скользкая поверхность сосуда, чтобы насекомое соскальзывало и не могло выбраться- и сок, вырабатывающийся растением, и содержащий ферменты, необходимые для переваривания пищи.

Именно поэтому непентесы нельзя сажать в садовую землю, содержащую перегной, и использовать для подкормки обычные удобрения для цветов.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее