Непентес (мухоловка)

Видео: топ 5 хищных растений: сарацерия, жирянка, непентес, росянка, мухоловка

МухоловкаЭтот цветок настолько оригинален и не похож на другие, что вызывает неподдельный интерес и восхищение у всех кто его видит впервые (да и не только впервые). Цветок-хищник, кувшиночник, мухоловка – все это о нем, о непентесе! Многие конечно наслышаны о некоторых растениях, которые в очень жестких климатических условиях переориентировались и начали питаться насекомыми, но чтобы вот так, в своем городе увидеть его вживую! Дело в том, что со временем цветок непентес наращивает сосудики (небольшие кувшинчики), в которых образуется душистый нектар с пряным вкусом. На этот запах слетаются мелкие насекомые, а потом они там и остаются, навсегда. Даже для меня – цветовода с немалым стажем, это было удивительно и очень увлекательно! Уйти с магазина без горшка мухоловки (это одно из простонародных названий непентеса) я просто не смог. Купить-то купил, а вот как правильно ухаживать – понятия не имел!

Это было три года назад, тогда я кувшиночник посадил в универсальную почву, использовав объемный глиняный горшок (а такого делать никак нельзя!). Невзирая на, мягко говоря, «неправильный уход» непентес оказался еще тем солдатом, он активно наращивал листву и не реагировал на мелкие мои оплошности. Но вот тех заветных кувшинчиков почему-то не образовывалось. Видимо, я что-то делал не так. После некоторых поисков пришлось изменить свой подход к мухоловке, за что цветок отблагодарил меня целой «охапкой» здоровых сосудов-кувшинчиков.

Видео: Необычные растения ТОП 10

Непентес. Уход в домашних условиях.

Посадка непентеса. Итак, для начала сходите в цветочный магазин и отыщите специальный грунт для орхидных, а еще и мха сфагнума прикупите. Горшок для непентеса должен обязательно быть пластиковым. На дно укладываем щедрый слой дренажа (керамзит или пенопласт, как угодно Вам), далее высаживаем растение непентес в орхидный субстрат, а сверху укладываем слой из мха-сфагнума. Мох на поверхности позволит постоянно поддерживать высокую влажность воздуха, которая так необходима комнатному хищнику для полноценного развития.




Поддержка влажности воздуха и уход за растением. Я только что упоминал о том, как кувшиночник любит влажный воздух. Причем не просто влажный, а очень влажный. Понимая, как трудно удовлетворить такие требования в городских квартирах (особенно зимой), поначалу беспокоился, но все же ухитрился и нашел оптимальный способ. Для этого поставьте горшок с растением в еще один поддон (пошире). Второй поддон должен всегда быть наполненным, что значительно повышает влажность. Мох на поверхности также следует опрыскивать. Можно вдобавок ко всему поставить рядом чашку с водой.

Опрыскивание хорошо отражается на растении, но это актуально только для периода роста: с момента образования кувшинчиков попадание на них воды запрещено! Кстати, после пересадки не лишним будет опрыскать непентес несколько раз биостимулятором.

После пересадки первые два-три месяца с моим «интересным цветком» ничего не происходило – он рос как и раньше. Но потом на краях листьев стали появляться своеобразные утолщения, которые спустя еще пару недель превратились в зеленые кувшинчики. Соблюдая все условия «правильного» ухода вы получите вознаграждение в виде мини-куста, усыпанного забавными сосудами!

Поливы. Когда-то слышал о том, что непентес нельзя поливать обычной водой из-под крана, а исключительно талой или дождевой. Спешу развеять этот миф: я всегда использую водопроводную воду, но только теплую и отстоявшуюся. Цветочек не жалуется. Летом мухоловка очень отзывается на теплый душ: купаю ее дважды в неделю, но осторожно, закрывая пакетом сосуды, чтобы они не намокли.

Правильный выбор места и освещения. Из личного опыта могу сказать, что непентес любит солнечное место! Да-да: именно с той стороны, где солнце напрямую обогревало кувшиночник, образовалось много цветов-сосудов, а с противоположной – ни единого. «Цветение» длится очень долго, один кувшинчик в среднем держится от двух до четырех месяцев, что в сумме затягивает на 6-8 месяцев! Ближе к зиме кувшины засыхают и опадают, но с приходом весны фаза активного «плодоношения» возобновляется, и они повторно отрастают. Кстати… Размещать цветок лучше всего на подвесе, как ампельное растение. И смотрится эффектней, и кувшинчикам простор. Правда в этом случае влажность поддерживать сложней, но это того стоит.

Срок «жизни» мухоловки. Отдельно хочу заметить, что мухоловка в домашних условиях живет дольше, чем это описывается в цветочных справочниках. Так, моей уже три года и она не собирается «умирать», хотя литература гласит: «Мухоловка в квартире дольше 1,5 лет не живет». Вывод: не верьте всему, что пишут в справочниках, это не всегда оказывается правдой, лучше ищите индивидуальный подход к своим цветам, методом проб и ошибок можно составить свой, практичный справочник выращивания цветов!

Вот такими методами я приручил этого тропического хищника. Не скажу, что мухоловка – цветок простой, обычный, не сложный в выращивании, но то, что наблюдать за непентесом интересно – это точно! Забавное растение, которое также, как и другие представители фауны нуждается в человеческой опеке!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее