Непентес – комнатный хищник

Внешне непентес представляет собой небольшое растение с удлиненными листочками и свисающими гроздьями маленьких кувшинчиков. Создается впечатление, что этот нежный цветок предлагает напиться из вытянутых кувшинчиков с гостеприимно открытыми крышечками, но здесь и кроется ловушка – это растение-хищник, которое питается мелкими насекомыми. На первый взгляд тяжело поверить, что непентес, уход за которым отличается некоторыми трудностями, является насекомоядным, но это так. К числу хищников можно отнести, например, и венерину мухоловку, которую также выращивают в домашних условиях.

непентес уход

Непентес

Само растение относится к семейству непентовых, насчитывающих несколько десятков разновидностей. В природе они встречаются на Суматре, на Калимантане, Мадагаскаре, в тропиках Австралии, Новой Гвинеи. Внешне это лианы либо полукустарники с кувшинчатыми листиками и необычными усиками. Верхняя их часть очень длинная, конец усика постепенно расширяется, переходя в кувшинчик с крышечкой.

Именно эти кувшинчики и являются красивой приманкой для насекомых, их окрас может быть малиновым, бело-розовым, бледно-зеленым, терракотовым, часто по внешней стороне идут яркие пятнышки. Размеры ловушек для каждого вида свои: от 3 см до 50.

Механизм ловушки

Растение непентес оборудовано хитрым механизмом, который позволяет ловить и питаться насекомыми, соблазнившимися приятным ароматом, источаемым кувшинчиками. При этом жидкость на дне такой нежной ловушки не только хорошо пахнет, она довольно липкая и не позволяет жертве выбраться наружу.

Видео: Как ухаживать за непентес. Часть 1

Насекомое пробирается под крышечку и, попадая под влияние жестких щетинок, опускается ниже к жидкости на дне. После этого выбраться ему уже не удается. Жертва безуспешно барахтается на дне, опускаясь ниже, где постепенно погибает под воздействием пищеварительного фермента.

Виды растения-хищника




Цветы непентес довольно часто выращиваются в домашних условиях, хотя это и связано со многими трудностями, их не рекомендуют разводить новичкам, так как экзотам нужен постоянный специфический уход. Среди видов, выращиваемых в комнатных и оранжерейных условиях, наиболее популярны непентес Раффлеза. Его листья крупные, в длину могут достигать до полуметра.

Кувшинчики-ловушки довольно большие, их ширина может быть до 10 см, а длина – до 20 см. Окрас кувшинчиков светло-зеленый с яркими пятнами и полосами красного оттенка, внутри поверхность голубоватая в мелких пятнышках.

Довольно красив белоокаймленный представитель, он имеет красивые кувшинчики бело-розового цвета. Изысканными ловушками, напоминающими необычайно прекрасные цветы, может похвастаться непентес аристолоховидный.

Видео: Комнатный хищник

Чаще всего в комнатных условиях разводят два вида растения – это мадагаскарский представитель, который достигает высоты до 90 см и имеет большие кувшинчики малинового либо красно-кирпичного цвета с длиной до 20 см, и смешанный непентес с крупными, вздутыми ловушками цилиндрической формы.

Как вырастить хищника на подоконнике?

Хищный непентес в домашних условиях довольно капризен, его разведение связано с многочисленными трудностями, которые, впрочем, компенсируются его необычным, привлекательным внешним видом. Чтобы хищник рос крепким и здоровым, ему требуется отличное освещение, но при этом нужна и защита от прямых лучей, которые могут причинить ожоги. Поэтому при его размещении на подоконниках необходимо обеспечивать неплотный экран из тюля.

Температура воздуха должна составлять в летние месяцы 22-24°C тепла, а зимой – в районе 19-20°C. Не допускаются холодные сквозняки либо сильное понижение температуры, так как растение может погибнуть.

Влажность, которую предпочитает непентес, уход в домашних условиях за которым, как мы видим, довольно требователен, должна быть высокой. Поэтому листву надо регулярно опрыскивать, поливать грунт теплой, предварительно отстоянной водой. Земляной ком должен быть всегда слегка влажным.

В качестве почвенной смеси отлично подходит субстрат для орхидей либо эпифитов, который состоит из двух частей торфяной земли, части сфагнума, половины части очищенного песка. При пересадке следует беречь нежные корни растения.

Подкормка нужна в период с марта по октябрь. Многие, кто заводит это необычное растение, думают, что его можно подкармливать живыми либо сушеными насекомыми для аквариумных рыбок, но на самом деле не стоит этого делать. Это растение, как и любой хищник, охотиться должно самостоятельно, подходит ему только живая пища, да и то не слишком часто. Организуя уход за непентесом, об этом не стоит забывать.

Возможные проблемы при выращивании

непентес цветок

Кувшинчик-ловушка

Видео: Насекомоядные растения в уральской квартире. Сarnivorous plants at home

Непентес в выращивании капризен, многие цветоводы предпочитают держать его под стеклом, чтобы создавать идеальные условия. Среди основных проблем, которые могут возникнуть при выращивании, – это малое количество кувшинчиков либо их полное отсутствие. Обычно проблема состоит в недостатке освещения, кроме того хищник не любит опрыскивания химическими веществами. Нельзя держать растение и в чистом мхе либо торфе, так как велик риск развития хлороза.

Подвержено это создание и нападениям таких вредителей, как тля, мучнистый червец. Рекомендуется постоянно проводить профилактику, осматривать цветок на предмет поражения насекомыми, гнилью. В случае обнаружения незваных гостей следует сразу же предпринять соответствующие меры, обработать листву специальными препаратами. Только при соблюдении всех рекомендаций это красивейший зеленый хищник начнет радовать своего владельца и расти крепким.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее