Непентес и джункас- мои любимые растения

Хочу рассказать о подарке моего мужа. Живем мы уже 22 год и первый цветок, что он мне подарил - непентис. Сразу оговорюсь, что цветок с выбраковки. Его не поливали целый месяц. Пострадали башмачки , что уже были и отсохли все, что нарастали маленькие.

так он выглядел в день покупки(13.06.).

.

.

Видео: Мои растения (орхидеи,лимон,непентес,ипомея...)




Но была надежда- на стволе было 4 почки!

Видео: УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛОТОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ

Летом непентес растет без проблем. Поливаю дистилированной водой. Опрыскиваю редко, что бы влага не попала в башмачки. Мух он набрал столько, что на всю зиму хватит. А растет он как быстро!

Это новые побеги, выросшие из почек!Снимок сделан 03.09, т.е. прошло меньше двух месяцев.Длина самого длиного побега- 26 см. Видно мухи у нас вкусные, жирные.

Видео: Мои растения

Поврежденные башмачки дальше пока не усыхают. Даже интересно сколько простоят!

Видео: мои домашние растения

Но написать блог подтолкнули первые отформировавшиеся маленькие башмачки. На конце каждого листа нарастают малыши, но они еще только в виде крючочков:. Но как-то неохото было писать , пока не получу более-менее полноценные башмачки. И вот что я обнаружила недавно:

Сильно нуждаюсь в вашей помощи. Сейчас начинаеться отопительный сезон. От батареи будет идти сильная волна тепла, а от окна (простое , деревяное) холод. Как мне спасти мою лапочку. Может у кого-то из вас есть опыт общения с непентесом зимой.Может у знакомых. Можно посмотреть и в интернете- но личный опыт для меня дороже . Помогайте спасти красавца.

Ну и маленько о джункасе, люблю его до безумия! По просьбе одной женщины разделила его и половину продала. За лето ровно в два раза! Знаю, что и с ним могут быть проблемы с перезимовкой. При низкой температуре может впасть в спячку. Вот смогу ли его вывести из спячки, вот этого боюсь.

Получилось два джункаса.Так у нас корешочки вылезли в дренажный слой. Оба растения стоят в кашпо на керамзитном слое.Скорей всего тоже самое и у непентеса.

Помогайте советом! Жду! И я вас всех люблю, мои девченки! Буду за вами следить! Помните, что бабка Фионалия где-то рядом! Целую всех!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее