Какие бывают растения-хищники?

Какие бывают растения-хищники?

Мир природы полон тайн и сюрпризов. Одной из удивительных загадок царства Флоры являются растения-хищники. Прекрасные хрупкие существа с нежными цветками вдруг стали кровожадными. И их немало – более 500 видов.

Видео: Растения хищники.Индикаторы проклятых мест.Обманутые наукой

Содержание

Видео: 5 РАСТЕНИЙ КОТОРЫЕ МОГУТ ТЕБЯ СЪЕСТЬ

Что же заставляет эти растения выйти на охоту?

Все объясняется тем, что они встречаются на бедных почвах, где мало минеральных солей. Другие растения не могут здесь выжить, а хищники прекрасно себя чувствуют благодаря подкормке из тел своих жертв.

Разумеется, их способы охоты своеобразные, не такие, как у животных. Да и добыча другая – чаще всего насекомые и пауки. Но некоторые виды ловят планктонных ракообразных, мальков рыб, головастиков, или даже лягушек и ящериц.

Каковы главные особенности хищных растений?

Во-первых, все они являются цветковыми. Но привлекают к себе насекомых не цветками, а листьями, выделяющими жидкость со сладким запахом.




Во-вторых, каждый такой хищник обладает своим ловчим аппаратом, помогающим удержать, а потом и переварить свою жертву.

Какие бывают растения-хищники

В этих органах есть специальные железки, образующие вещества, похожие на пищеварительные ферменты животных. После «переваривания» питательная кашица всасывается, и растение получает все необходимое.

Как работают ловчие аппараты?

Многие слышали о венериной мухоловке. Ее ловчий аппарат – листья, по краям которых имеются толстые колючки, а в центре три чувствительных волоска. Верхняя часть листа имеет темно-красную окраску.

Видео: Какие бывают растения

Она напоминает цветок и привлекает насекомых. Присаживаясь на него, насекомое задевает волоски и включает механизм захлопывания.

Движение ловушки настолько быстрое, что его легко наблюдать своими глазами.

Если в ловушку попал несъедобный объект, то она откроется через 30 минут. В случае успешной охоты, лист будет закрыт несколько недель, пока жертва не переварится.

За время своей жизни каждый такой листочек срабатывает всего 2-3 раза.

Какие бывают растения-хищники

В воде тоже можно встретить растительного хищника. Это – пузырчатка. Среди ее рассеченных листочков заметны пузырьки размером в полсантиметра. Они имеют отверстие, у основания которого расположен чувствительный волосок.

Как только к нему прикоснется мелкое водное животное, пузырек резко меняет изгиб и засасывает воду с добычей. Внутрь ловушки поступают пищеварительные соки, и вскоре от жертвы остается только кожица.

Но обладателем самой изысканной ловушки является непентес. Его листья превратились в крупные кувшинчики с крышечкой, прикрывающей сверху вход.

Видео: Растения - хищники

Внутри емкости содержится около литра жидкости, включающей пищеварительные кислоты. Насекомые садятся на крышечку и, привлеченные запахом, залетают в кувшинчик, выбраться из которого уже не могут.

Этому препятствуют абсолютно гладкие стенки сосуда и зубчатые выросты по краю горлышка. Переваривание добычи у непентеса занимает несколько часов.

Вот такие коварные зеленые обитатели встречаются на нашей планете.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее