Пересадка стрелиции

Привет всем цветолюбам и цветоводам! Сразу хочу извиниться за свою писанину, т.к. писарчук из меня некудышный.

Сегодня, наконец-то, купила новую квартиру своей Стрелицие и переселила её. Вот, хочу показать вам свой фотоотчет о проделанной работе. Стрелиция любит питательную почву, состоящую из дерновой, листовой и перегнойной земли, а также торфа и песка. Молодые экземпляры пересаживают каждый год, а взрослые растения раз в 2-3 года (как раз года 2-3 назад я и пересаживала ее в последний раз). Корень у Стрелиции огромный, в чем вы скоро убедитесь. Ну начнем:

На первом фото вы видете переселенку, как говорится, из ветхого жилья, на фоне новой квартиры.




А это я в тазике землю мешаю, добавила еще перлита и вермикулита (подумала, что не будет лишним):

Ну а теперь самое страшное, очень осторожно вынула цветок из горшка (до этого пролила его хорошенько), и даже испугалась увидев корни! Они как змеи! Такие мощные, крепкие. А потом пожалела свою Стрелицию, как же её скрючило, бедненькую, в таком маленьком горшке. А я всё цветения жду (дурочка наивная)! Я провела осмотр корней, всё хорошо, ни жучков, ни червячков, ни гнили нет, слава Богу. Вот это зрелище:

Ну а дальше убрала старую землю, насколько это было возможно, т.к. боялась повредить корни, насыпала в горшок дренаж и посадила цветок. Вот так она выглядит в новой квартире:

Видео: Стрелиция - Цветочная лавка

Ну и напоследок протерла листья и побрызгала горяченькой водой... и сама не поверила, но у нее начал вылазить листик (а может цветочек?). Вот смотрите сами:

Вот и вся моя история! Спасибо за внимание!

P.S. К критике отношусь спокойно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее