Опять о стрелиции

Когда я увидела фото этого цветка,то сразу поняла,что запала на него.Всё-этот цветик обязательно должен у меня быть!Но в магазинах все продавцы дружно отвечали,что это нереально,такой цветок довезти,и если уж он будет,то это будет стоит ооочень дорого!Ну что ж заказала хотя бы семена.Когда пришли,сразу же посадила,как и советовали со всеми атрибутами:замачиванием в эпине,подпиливанием семечка чуток,снятием хохолка и тепличкой.Но ни к чему это не привело,не взошло и всё тут.Но прошлым летом,в начале июня,увидела в одном магазине,что-то очень похожее,судя по листикам,которых было то всего три, на мою дорогую Стрелицию.И стоит она вся наклонилась куда-то в бок,непонятно,как ещё не упала.Спрашиваю-это она,да говорит она.Но цену загнула.Походила я по магазину и опять к ней.Тут хозяйка магазина подошла.Говорю ей,всё равно ведь пропадёт,давай за приемлемую цену.Она мне-ладно бери,мне деньги нужны-завтра за товаром еду,считай тебе повезло.Ну я конечно же схватила её, и домой!

Пришлось мне весь горшок изрезать,так как корни торчали из него,и на воле такие толстенькие были,что не повредив,их не возможно было пересадить.Посадила свою Стрелку в универсальный грунт,полила,сбрызнула эпином и поставила на балкон.Всё лето она провела там,подрастила листиков.Уход простейший:поливала по мере подсыхания верхнего слоя,кормила агриколой для цветущих 1раз в две недели,да купала.Да,ещё раз в месяц поливала подкисленой лимонной кисолотой, водичкой.Как стало прохладно,в сентябре занесла домой.И вот зиму стоит в углу в зале(в вытрезвителе,т.к. здесь у нас самая прохладная комната).Так же поливаю,только реже,теперь уже когда ком совсем просохнет,и кормлю,только уже 1раз в месяц.Вот она и вымахала,такая газель стройная стала.




А сегодня, наконец-то, я решилась и во второй раз пересадила свою Стрелицию.Долго собиралась,всё боялась,как бы не преломить,но пока справилась одна.В следующий раз без помощника не обойтись.Вот такая она до пересадки,готовится к ней:стрелиция

А вот мы уже на операционном столе распотрошёные:

Видео: Лиана Меладзе Фото

корни стрелиции

Корешки в норме,только уж очень скрюченные,ну так и посуда уже мала была.А голову(верхние листики сложили на скамейку).Посадила опять в универсальный грунт,только добавила вермикулита,угля и чуть порезала мха.

Видео: Авакадо. МОХ. Мирт . И опять орхидеи

После пересадки опрыскала Эпином и отправились вместе с подружкой Муррайей,которая сегодня тоже перенесла пересадку, в свой угол:

в своём углу

Видео: Ягоды и семена

Но когда же она цвести будет,даже приблизительно,не знаю.У хозяйки так и не добилась какого же она возраста.А зацветают Стрелиции на четвёртый-пятый год жизни.Ну что ж поживём-увидим!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее