Омоложение сенполии

Омоложение сенполии

— У трехлетних сенполий подсыхают нижние листья, и я периодически их обрываю. В результате образуется «ножка» без листьев. При пересадке в более глубокий горшок растение через два месяца погибает. Простой сорт с фиолетовыми цветками рос 13 лет, а более новые сорта — максимум четыре года. Вот и приходится постоянно обновлять из листьев. Может, есть другой выход?
Лилия Блажук, г. Гродно




— Сенполию можно омолодить. Если у растения появился стволик, я срезаю розетку и ставлю ее в слабый раствор марганцовки на 2 часа. Затем — в чистую воду на окоренение. Примерно через три-четыре недели, когда появятся корни, высаживаю ее. Почву для этого использую из природного водоема, есть и специальный грунт для сенполий. После посадки немного поливаю отстоянной теплой водой. Примерно через две недели начинаю подкармливать растение раз в неделю, чередуя удобрения «Белвито», «Сенполия» и оксидат торфа. Раз в месяц в воду для полива добавляю шепотку древесной золы. Пересадка в более глубокий горшок не подходит для этих растений, так как сенполиям нужны низкие плошки.
Виктория Долматович, т.п. Красная Слобода Минской обл.

«После сеанса омоложения они снова зацветут!»

Гульназ Фазылова
г. Набережные Челны

Моя сотрудница увлекается разведением фиалок. У нее дома — «цветущий край», даже на работе радуют глаз фиалки на радость пациентам. От ее имени хочу поделиться с читателями некоторыми советами по омолаживанию фиалок. Не секрет, что в процессе роста у сенполий постепенно отмирают нижние листья. Вот самый распространенный способ омолаживания растения. Нужно приготовить ножницы или ножик, стакан или другую емкость с водой.

К примеру, на моей фиалке образовались пасынки (детки на «стволе» растения). Сначала их нужно снять. Аккуратно ножиком срезаем пасынок, убираем второй пасынок, снимаем еще два листа. В итоге получилось два пасынка и два листа. Теперь отрезаем макушку, оставляем стволик 2—3 см. Кожицу стволика зачищаем ножом до свежей зеленой ткани. Далее помещаем фиалку в емкость с водой. Главное, чтобы точка роста (середина) не была в воде, там должен находиться только стволик. Когда появятся корни, фиалку можно высадить в грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее