Формирование фиалки-трейлера

Видео: Формирование симметричной розетки у фиалки

Добрый день!

Вчера насмотрелась на красоту, ну и как водится, зачесались у меня руки. Поэтому сегодня я расскажу о формировании взрослых разросшихся трейлеров. В общем то сам процесс тот же самый, что и у обрезки головы взрослой фиалки.

Один из моих трейлеров давно уже напрашивался на обрезку. Это сорт Pony Ride, купила я его таким вот толстым кустиком.

Вырос с покупки он мало, цвела только одна голова и только одним цветком (и тот спортивный), листья желтели, добавление удобрений в воду не помогало (трейлер стоял на фитиле).




Вчера мое терпение лопнуло. Кустик я вытащила из гошка и разделила на части. Спортивную голову отложила в сторонку.

Видео: Формируем фиалку-трейлер

Убрала все лишнее, подрезала стволики.

Самому большому кустику можно было бы оставить корешки, но мне не понравился очень уж вытянутый ствол. Так как куст этот должен был стать будущей серединой трейлера - стволик мог бы помешать аккуратно его уложить, куст смотрел бы на бок и лежал листьями в земле.

Видео: Пересадка фиалок (сенполий) трейлеров

Далее заполняем подходящий горшок грунтом и распределяем по ней головы.Крупные отвалившиеся пасынки разложила туда же, под рукой не оказалось лишней тары. Спортивную голову посадила в старый горшок, дам ей шанс.

Затем аккуратно поместила трейлер в пакет и завязала.

Видео: Фиалки трейлеры, ампельные сенполии

Надеюсь, что через пару месяцев покажу вам красивый и цветущий шарик.

Показывайте свои кусты и кустики, в цвету или только растущие, не важно! Мы всех любим и всеми полюбуемся!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее