Вода в оформлении сада: идеи и рекомендации

Вода в оформлении сада: идеи и рекомендации

Вода очаровывает, оживляет и успокаивает: будь то бурный горный ручей или тихо журчащий ручеек, текущий поток воды или освежающее озеро, фонтан, традиционное украшение сточного желоба в виде головы животного или же просто большой сосуд, наполненный водой с водными растениями. Вода, как важный изобразительный, композиционный элемент, во всех возможных формах повышает ценность даже самого маленького сада.

Стоячая вода

Вода в садуМини-пруды, устроенные в самых разных емкостях: больших глиняных горшках, каменных чашах или деревянных бочках, являются украшением любого сада, балкона и террасы. А, создав пруд из старой ванны, Вы придадите Вашему саду неповторимость и оригинальность.

Для устройства мини-пруда подойдет любая водонепроницаемая емкость. В случае сомнения емкость изнутри выстилают пленкой - и таким образом, даже деревянная бочка получается абсолютно герметичной. Чем меньше пруд, тем больше он нуждается в уходе. Это значит:

  • удалять или вырезать все отмершие или высохшие растения;
  • удалять растения, пораженные болезнями или вредителями;
  • летом регулярно подливать воду, лучше дождевую из бочки;
  • вносить удобрения не стоит, в противном случае будут сильно развиваться водоросли. Для кувшинок есть определенные удобрения в таблетках;
  • маленькие мини-пруды очень быстро на солнце нагреваются, что способствует развитию водорослей. В таком случае необходимо снизить уровень рН воды, поместив в воде мешочек с торфом.

Вода в садуЕсли в саду есть достаточно места, то можно устроить пруд, близкий к естественному, но это только формально: длинный, узкий канал или небольшой круглый сосуд с таинственно мерцающей из-под растений спокойной водной поверхностью придают уголку отдыха задумчивый, зовущий к медитации характер.

Растения для мини-пруда

Плавающие растения: водяной папоротник, водяной салат, водокрас лягушачий, водяной орех, пузырчатка.

Подводные растения: ясколка, ситняг игольчатый, элодея, болотник.

Глубина воды до 5 см: гравилат речной, камыш, частуха, дербенник иволистный, физостергия виргинская, лобелия, авран лекарственный, вербейник монетчатый, калужница болотная, ирис болотный, болотная незабудка.

Глубина воды от 5 до 10 см: вероника поточная, вахта трехлистная, стрелолист, осока, ирис разноцветный, ситник мечелистный, рогоз малый.




Глубина воды от 10 до 40 см: понтедерия сердцевидная, саврурус поникший, рогоз, шейхцерия болотная, сосенка водяная, апоногетон, циперус.

В большинстве случаев, для обитания рыб мини-пруды со стоячей водой не годятся.

Проточная вода

Вода в садуПриятный на слух звук проточной воды придает естественному саду особое очарование. Блеск и журчание ручья, тихий шелест фонтана и шум водопада с одной стороны создают атмосферу расслабленности и спокойствия, а с другой, бодрят и приподнимают настроение.

В настоящее время существует огромное количество вариантов исполнения различных садовых фонтанов, но по желанию, всегда можно и самому сконструировать фонтан, воспользовавшись специальным комплектом, куда входят насос и резервуар.

Вода в садуРучьи, водопады, украшения сточных желобов в форме головы животного или водопады по стеклу точно так же, как и фонтаны, работают по принципу циркуляции залитой в них воды. И здесь существует множество вариантов исполнения: русло ручья можно выложить из природного камня или же приобрести готовые каскады из искусственных камней.

Многие садоводы-любители ищут все новые возможности, чтобы придать своему саду особый, неповторимый вид. Одним из таких необычных элементов декора является водопад по стеклу, который своим тихим и нежным журчанием создает отличный расслабляющий эффект. В зимнем саду в сочетании с растениями он создает уютное место для отдыха ну и, конечно же, приятную и здоровую атмосферу.

Видео: Маленькие бассейны на даче. 14 идей по оформлению

Альтернатива: влажный луг

И, в конце концов, для украшения сада воду можно использовать и там, где она есть от природы. Если, к примеру, газон постоянно влажный, рекомендуется вместо дренажа высадить растения, типичные для этой местности.

В заключение хотелось бы привести несколько примеров достаточно оригинальных идей по оформлению сада с использованием элемента воды. Немецкий портал Das Haus совместно с фирмой «Oase» провели конкурс среди читателей на лучший водный сад. Профессиональное жюри оценивало сады по следующим критериям:

  • стиль, формы, пропорции и используемые материалы должны гармонировать с садом, домом и окружающей средой;
  • растения на берегу должны создавать переход от земли к воде;
  • любой водоем всегда повышает привлекательность сада, при условии, что предусмотрено достаточно удобных возможностей насладиться его видом.

Просто и стильно

Вода в садуВода в саду

Видео: Ландшафтный дизайн или как оформить свой сад

В низине сливаются в единое целое круглый и овальные водоемы, образуя невероятный по красоте водный ландшафт, который придает саду глубину пространства. По кромке берега выложена дорожка из плит натурального камня, а немногие растения создают мягкий контраст. Растения с темно-зелеными листьями чередуются с растениями со светло-зеленой листвой.

Первобытно и освежающе

Сад с трема водяными островками переносят нас в атмосферу японских садов Дзэн. Галька, выложенная возле дома, образует стилизованный водный ландшафт, а валуны и единичные болотные растения усиливают восточные мотивы в облике сада.

Вода в садуВода в саду

Прямоугольная деревянная терраса обрамляет водоем, а навес из треугольной парусины создает тень.

Возле водоема прямо из природного камня растет лещина обыкновенная, разложив свои изогнутые ветки на камни.

Вода в саду

Волнистая каменная клумба согласно Дзэн символизирует море. Вместе с красной дощечкой и каменными фонарями она так и зовет к медитации под открытым небом.

Многообразие благодаря креативным деталям

В этом саду воду можно увидеть везде. Каменные кормушки, пришедшие в негодность, приютили кувшинку белую и жеруху, которые цветут среди манжетки и астильбы.

Вода в садуВода в саду
Вода в саду

В центре сада располагается пруд. Густые заросли болотных растений, трав и кустарников с красивой декоративной листвой, словно широкой зеленой лентой, обрамляют весь водоем. Середину пруда украшает ковер из белых кувшинок, оставляя немного свободного места для отражения неба в воде.

И для пернатых друзей есть укромное местечко, где они могут попить воду.

Водяная колонна в пруду

Видео: Расписные бочки для воды Декор для вашего сада

Вода в садуОчень проста и в то же время гениальна идея создать такую себе водяную колонну, чтобы лучше рассматривать рыбок в пруду.

Прозрачную колонну укрепляют в садовом пруду, которая заполняется теплой поверхностной водой.

Рыбки заплывают внутрь колонны, таким образом, их можно рассматривать с близкого расстояния.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее