Цветы как чудо планеты

Видео: Ну чем не чудо! || PHOTO LAND (самые редкие цветы на земле, самые красивые цветы)

Цветы как чудо планеты

Видео: Цветы как чудо)))




Природа щедро наградила землю чудом-красотой, разнообразие которой безгранично. Это и безбрежные океаны и моря, и шумные водопады, завораживающие сверкающими на солнце брызгами, и ледяные пики гор, манящие человека познать их тайну, и скромная «чета белеющих берез»…

Но есть еще одно чудо, которое мы видим каждый день. К нему буднично привыкли. Это цветы.

Среди многообразия цветов каждый из нас имеет своих любимцев, которые могут быть красивыми и неброскими, строгими и веселыми, нежными и холодно-официальными. А их запах! Он, как и сам цветок, может нас успокоить или одурманить, наполнить душу радостью или тревогой, уверенностью или сомнением. Тайны этого чуда с давних времен познавал человек у диких цветов. Каждая страна в многоцветьи выделяла своего «фаворита»: в Индии это были розы и амаранты, в Голландии - тюльпаны, в Японии - орхидеи, а на Руси завораживали хороводы ромашек, голубые озера незабудок, синее море васильков.

В судьбе этого чуда большую роль сыграли путешественники, которые из заморских стран привозили в Европу невиданные цветы, иногда даже невзрачные. И начиналось «укрощение» их на чужой стороне. Так появлялись все новые и новые виды цветов, которые удивляют нас и сейчас. А рядом с ними шагают по миру легенды, мифы и стихи.

Давайте заглянем на клумбы наших дач. Часто можно встретить там цветок с интригующим названием - львиный зев. Зев - это понятно. Но почему львиный? Об этом мы узнаем из легенды о 12 подвигах Геракла. Она рассказывает о том, что в древней Греции близ города Немеи появился кровожадный лев, жертвами которого стали многие жители этого города. Никто не мог одолеть страшное чудовище, а лев с каждым днем становился все свирепее.

О его кровавых разбоях узнал Геракл. Он не побоялся взбесившегося льва, загнал его в пещеру и там задушил. Все были поражены мужеством героя, а схватка с немейским львом стала считаться самым выдающимся его подвигом.

Силой и отвагой Геракла были восхищены не только люди, но и боги. В честь этого подвига богиня Флора создала удивительный по форме цветок, получивший название «львиный зев».

Слегка сожмите его с боков, и тогда можно увидеть красный зев, напоминающий пасть льва. Вот почему древние греки дали этому цветку такое название.

Этим чудом природы, как и других летников, можно любоваться до поздней осени: перед заморозками выкопайте цветок, поместите в какую-нибудь подходящую емкость, поставьте на окно, поливайте, и он еще долго будет радовать вас своим цветением.

Ирина Уралова

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее