Робот вместо лопаты

Видео: Архимедова лопата - чудо лопата! Лопата в разы повышающая производительность!

Робот вместо лопаты

Видео: Мультифункциональная лопата ACE A1-12




Более восьмидесяти деревьев в одночасье выросли на участке от Торгового города до 11-го микрорайона. Аллея возникла благодаря технике, впервые появившейся в Омске.

Немецкая машина на базе трактора предназначена для высадки уже взрослых деревьев. Она способна выкопать ель или березу высотой до десяти метров, перевезти их и посадить на новом месте. При этом вся работа проходит без участия человека с лопатой.

- Деревья выкапываются с большим комом земли, так что полностью сохраняется корневая система растения, - сообщила директор Зеленстроя Роза Руковицына. - При должном поливе такие посадки приживаются стопроцентно. Причем это уже полноценные деревья, а не былинки-саженцы, которым, чтобы набрать силу, требуется несколько лет.

Сначала новую машину предполагали использовать только для формирования Парка имени 300-летия Омска. Там необходимо высадить 29 тысяч деревьев и кустарников. Однако оказалось, что технология востребована и в городе. В одном из микрорайонов, первым испытавшем на себе уникальную машину, вместо старых кленов и тополей посадили пятиметровые ели, сосны, лиственницы, березы и более трех тысяч кустарников. Недавно на одной из улиц города появилось двести шаровидных ив.

Осенние холода для авто не помеха - техника стоимостью более шести миллионов рублей может работать при условии неглубокого промерзания грунта. Мощность робота позволяет высаживать до полусотни деревьев в день.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее