Спаси дерево сбором макулатуры

Видео: Акция по сбору макулатуры

Спаси дерево сбором макулатуры

Видео: Ивантеевка может заполучить аллею из 30 маньчжурских деревьев

Акция «Спаси дерево» стартовала в городе Улан-Удэ 20 января. Она продлится несколько месяцев, и за это время будут собраны тонны макулатуры, которая пойдет на вторичную переработку. В крупных офисах уже разместили коробки для сбора бумаги. Каждую неделю за ней будет приезжать машина




Организатором проекта выступает волонтерская организация «Сибирская творческая группа». Сейчас в городе сбором макулатуры занимается «Буркоопсоюз», который отвозит ее на повторную переработку. На выходе получается различная продукция, от предметов личной гигиены (салфеток и туалетной бумаги) до утеплителей, используемых в строительстве.

Все вырученные средства с общего согласия пойдут на благотворительные и социальные проекты города. Одной из таких акций является озеленение города, которая пройдет в апреле этого года на «Неделе добра».

Практически в каждом офисе ежедневно выбрасывается большое количество бумаги. Если посчитать по городу, то получается несколько тонн. А это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. К примеру, переработка одной тонны макулатуры экономит десять деревьев, двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, ионизированный кислород, достаточный для тридцати человек.

От Москвы до Иркутска такие акции стали традицией. В Улан-Удэ пока на инициативу отозвались студенты. Они уже начали собирать бумагу. Призывают присоединиться всех, кто работает в офисах с большим расходом бумаги.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее