Клоновый еловый парк

Видео: Парк Горького Самый крупный в Европе каток

Клоновый еловый парк

Видео: Terraria 1.2.4 Android. Как получить 500 любых сундуков за 1 минуту. Баг




Вологодские селекционеры и лесники в четверг заложили в нескольких километрах от Вологды парк клоновых деревьев ели, сообщил РИА Новости начальник департамента лесного комплекса правительства области Виктор Грачев.

В четверг состоялась закладка архива клонов плюсовых деревьев ели европейской на площади 3 гектара. Архив клонов - это насаждение, создаваемое с целью сохранения лучшего генофонда лесов и дальнейшего изучения наследственных свойств. Сохранение генофонда является одним из главных направлений сохранения лесного биоразнообразия, - рассказал Грачев.

По его словам, при закладке были использованы привитые саженцы ели, выращенные из семян с улучшенными наследственными свойствами и привитыми черенками, взятыми от наиболее обильно плодоносящих деревьев, то есть лучшие из лучших. В закладке использовались порядка 35 клонов, это 750 привитых растений.

Как отметил собеседник агентства, на Вологодчине такого уровня парки не закладывались с 1996 года. Причина в отсутствии средств и большом объеме подготовительных работ. Это подготовка площади и уборка старых насаждений, выращивание привитого посадочного материала, которое также начинается с отбора плюсовых деревьев, заготовки черенков, непосредственной прививки и доращивания посадочного материала до стандартных размеров, - отметил Грачев.

Он уточнил, что в дальнейшем этот архив клонов будет использоваться как экспериментальный объект для проведения работ по оценке наследственных свойств плюсовых деревьев. Клоны будут оцениваться по особенности цветения, урожайности, качеству семян, устойчивости к вредителям и болезням. Итоги работы будут использованы для выделения элитных деревьев, способных сохранять в семенном потомстве ценные селектируемые признаки, - подчеркнул Грачев.

Он добавил, что областной селекционный центр готовился к этим работам с 2005 года.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее