В луганске планируют реконструировать городские парки

Видео: В Горно-Алтайске началась масштабная реконструкция городского парка культуры и отдыха

В Луганске планируют реконструировать городские парки

Видео: Гуманитарка из Германии: для беженцев с Донбасса строят модульные дома




В следующем году в Луганске планируется реконструировать 6 парков. Объемы финансирования работ по зеленому строительству составляют 50-70 млн.

На сегодня подготовка к благоустройству и озеленению города только начинается, само же строительство запланировано на 2009 год.

«Сегодня мы подключили проектировщиков, на следующей неделе мы собираем архитекторов, заместителей председателей райадминистраций, которые будут отвечать за реконструкцию парков в своих районах. Будем выезжать на места, в те парки, которые мы планируем реконструировать. Будем готовить для проектировщиков техническое задание, то есть, что мы хотим видеть в нашем проекте, какими мы хотим видеть наши парки», - рассказал зам. городского головы Заза Зухбая.

Об окончательных сроках завершения работ по зеленому строительству в Луганске, по словам Зазы Зухбая, говорить трудно, к примеру, в Донецке на реконструкцию и строительство зеленых зон ушло 5 лет, в то же время, подобное строительство должно продолжаться постоянно, какие-то элементы устаревают, строятся какие-то новые, этот процесс должен быть непрерывным.

Но основные работы планируется сделать в 2009 году, это будет тем фундаментом, от которого парки будут развиваться дальше.

Следующий год объявлен городским головой годом благоустройства, в рамках которого планируется реконструкция парков, скверов и закладка новых зеленых зон. На сегодняшний день уже разработан эскизный проект парка, который планируется разбить в районе городка ВВАУШ. Парк будет самым большим в городе и разместится на территории, которая сегодня примыкает к улице Оборонной. Отдых в новом парке будет рассчитан для людей всех возрастных категорий, от малышей до пенсионеров. Будут установлены карусели, детские площадки, планируется создать площадь с летним театром, несколько больших фонтанов, каскад, искусственный водоем с мостиками, велосипедные и беговые дорожки, а также спорткомплекс, где будут размещены несколько теннисных кортов и стадион. Кроме того, в городе планируется реконструировать все ныне функционирующие скверы, в частности, сквер Молодой гвардии, сквер ВОВ и в районе библиотеки Горького, парк Дружба и сквер в квартале Степном.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее