Рассада без пикировки

Видео: Сеем перец на рассаду без пикировки. часть 1

Рассада без пикировки

Видео: Сеем баклажаны на рассаду без пикировки




Пикировка, как известно, - пересадка растений в молодом возрасте. После пикировки они получают большую площадь питания.
Сладкий (болгарский) перец прочно вошёл в список культур на наших приусадебных участках. И каждый огородник сталкивался с такой проблемой, как значительное замедление роста рассады после пикировки в отдельные горшочки. Очень уж чувствительны корешки сладкого перца к малейшим механическим воздействиям! Чтобы исключить травмирование растений, попробуйте выращивать перец без пикировки.

Посев семян производят обычно с конца февраля до середины марта. Предварительно их замачивают в розовом растворе марганцовки или стимулятора роста, но можно и просто подержать семена в тёплой воде несколько часов.

Для посадки лучше использовать лёгкий торфяной почвогрунт, продающийся в магазинах. Можно смешивать такой грунт с огородной землёй (примерно 1:1). Этой почвой заполняем пластиковые пакетики из-под сметаны, немного срезав нижний уголок для стока лишней воды. Пакетики складываем вдоль наполовину, и получаются узенькие «стаканчики». Заполнив почвой, устанавливаем их вплотную друг к другу в коробку или ящичек. Пролив почву тёплой водой с добавлением марганцовки, раскладываем в них по 1-2 семечки и присыпаем почвой слоем в 1 см. Тщательно накрыв коробку полиэтиленовой плёнкой, ставим в тёплое место (25-27 градусов) для прорастания.

Обязательно ежедневно проверяйте состояние ваших посевов, чтобы не допустить пересыхания почвы!

Примерно через 7-10 дней появятся всходы. Коробку сразу же нужно перенести в светлое тёплое место, но плёнку сразу не снимайте. Когда рассада выровняется в росте, тогда можно приоткрыть край плёнки, а ещё позже снять совсем.

Дней через пять после появления всходов их необходимо подкормить минеральными удобрениями или оксидатом торфа. В дальнейшем это нужно делать раз в 10 дней.

Поливайте рассаду по мере необходимости обязательно отстоявшейся тёплой водой. Недостаток влаги перец переносит очень болезненно, но и затопления корневой системы не выносит. Температура воздуха желательна не менее +23 оС днём и +16…+18 оС - ночью.

Когда перчики подрастут, аккуратно разворачиваем пакетики и наполняем их почвой полностью.

Точно так же хорошо выращивать и рассаду баклажанов, только высевать их семена нужно в начале февраля.

Лариса НЕФЕДОВА,

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее